Богословская: эпидемия гриппа в Украине – медицина и политика

17.11.2009

УвеличитьСотни тысяч заболевших гриппом, десятки умерших – так эпидемия свирепствует в Украине. Однако, у украинской политической элиты, гласно и негласно, совсем другое, не медицинское объяснение происходящего. Да, грипп существует, но на нем делают деньги и зарабатывают политические дивиденды. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости Захаром Виноградовым говорит кандидат в президенты Украины, депутат Верховной Рады Инна Богословская.

– Инна Германовна, хотелось бы узнать ваше мнение о том, что происходит сейчас в Украине с гриппом. Это – политическая ситуация, как об этом говорят некоторые депутаты и СМИ,  или медицинский факт?

– В основе, конечно же, медицинский факт. Я объездила Западную Украину, побеседовала с большим количеством практикующим врачей, в том числе с врачами-паталогоанатомами, которые вскрывали тела умерших людей. Все, кто не боится говорить об этом открыто, утверждают, что в Украине одновременно существует три вида инфекции: два типа гриппа  (обычный грипп, который тоже мутирует и нужно понимать, как с ним бороться, и, так называемый “калифорнийский” или свиной грипп), а третий тип инфекции, которую они называют бактериологической инфекцией – это то, что они склонны считать так называемой легочной чумой, эпидемия которой была в Китае нынешним летом. Легочная чума – это только название страшное, сама болезнь лечится элементарно антибиотиками.

Эти заболевания лечатся легко, но совершенно разными способами. Если для лечения вирусных инфекций нужно “Тамифлю”, ряд других противогриппозных лекарств, то легочная чума лечится как раз антибиотиками. Проблема в том, что по симптоматике и грипп, и легочная чума протекают практически одинаково. Сами врачи поняли по состоянию легких умерших, что это два разных типа заболевания (одно – грипп, – вирусное, другое – легочная чума, – бактериологическое). Но поскольку симптоматика одинаковая, лекарства применялись не всегда верно – отсюда смертность. Там, где антибиотики не помогают, а усугубляют ситуацию (грипп), использование их использование (антибиотиков) – неверно, опасно, может быть смертельно опасно. А там, где нужны антибиотики (чума) зачастую лечение протекает по принципу излечения гриппа (то есть без их применения). Возникает высокая смертность, осложнения. Врачи вынуждены ориентироваться вслепую, чисто интуитивно в определении диагноза, а, следовательно, и лечения.

И здесь медицинская ситуация приобретает политический характер.

– Почему?

В чем трагедия Украины? В том, что эта ситуация обнажила полное отсутствие медицины как таковой, как института, как части государственной власти. Самая большая трагедия, о которой говорят врачи – нечем диагностировать. Наверное, поэтому в плане развития страны мы отстаем на пять лет. Главной задачей в медицине современной Украины является строительство как минимум девяти крупных современных диагностических центров. Почему девяти? Логистика, скорость доставки любого пациента, покрытие территорий и определяет необходимость создания девяти центров. Этого количества было бы достаточно, чтобы снять в первом приближении проблему диагностики заболеваний в Украине. Этот грипп подтвердил то, о чем я говорю много лет. Например, то, что Украина на первом месте по скорости распространения эпидемии туберкулеза и эпидемии СПИДа – это тоже не потому, что плохо лечат. Это потому, что не диагностируют на ранних стадиях. Лечение туберкулеза, диагностированного на ранней стадии, стоит немного денег и занимает немного времени. Туберкулез уже в открытой форме требует от 6 месяцев до 1,5 лет лечения, огромных денег, очень дорогих лекарств и так далее. Таким образом, не решена главная проблема для медицины – определить, что лечить. Наши врачи, которые считаются одними из лучших в мире диагностов, которые пальцами, обстукивая спину пациента, определяют воспаление легких, а по цвету и состоянию ногтей могут определить наличие или отсутствие инфекции в организме – они просто гении. Я сейчас, когда была на Западной Украине, все время вспоминала Булгакова и Зощенко с их “Записками юного врача”, с “Железным горлом”, которые описывали, как работали врачи здесь почти 100 лет назад… Такое впечатление, что с начала ХХ века в плане диагностики в Украине ничего не изменилось. То есть власть не позаботилась о создании диагностических центров. А это то, что необходимо медицине Украине в первую очередь.

Нынешняя эпидемия гриппа обострила все проблемы медицины. И еще. Она высветила  проблемы коррупции в стране, политическую гнилость власти.

– Каким образом?

– Мы увидели несколько кричащих случаев злоупотреблений на почве закупки медикаментов. Первое и самое омерзительное (во всяком случае – для меня это стало омерзительным) – это ситуация с ценой на “Тамифлю”. Все мы слышали на протяжении последних двух недель победные реляции, когда премьер-министр и ее окружение заявляли о том, что они сэкономили миллионы долларов для Украины, найдя “Тамифлю” по самой дешевой цене. А потом вдруг оказалось, что есть решение ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) о том, что Украина входит в список стран, в которых эпидемия гриппа, а поэтому сюда “Тамифлю” отгружается либо полностью бесплатно, либо по себестоимости. Ну, для какого цинизма уже нужно дойти, чтобы на этом еще и деньги зарабатывать?

Здесь же вскрылась коррупционная схема: единственная в Украине компания – оптовый поставщик медикаментов, которая является единственным эксклюзивным дистрибьютором “Тамифлю” в Украину, – это компания, которая ассоциируется с одним из депутатов от фракции БЮТ. Компания принадлежит его родному брату, и это та самая компания, которая завозила “Тамифлю” в Украину по цене, многократно превышающей цены, которые есть в Париже или в Лондоне. Опять эти коррупционные связки депутатов БЮТ с властью. Где тогда таможня, которая обязана контролировать обычные цены, и должна иметь как минимум перечень по таким группам товара? Развал центральной власти стал очевиден и на примере поведения власти. Коррупция стала глобальной.

И второй скандал, когда были закуплены тестеры для определения гриппа, но они были закуплены без необходимых комплектующих, что не позволяет эти тесты использовать. Их выбросили, они никому теперь не нужны. И опять деньги кто-то украл.

Третий случай. В Харькове из госрезерва выдали марлю 1972 или 1974 года изготовления для пошива масок. Вся эта марля оказалась сгнившей. Тем не менее, власти из нее требуют шить повязки. Но самое интересное, что правительство потребовало, чтоб местный бюджет рассчитался за эту марлю по 80 копеек за метр. Люди говорят, что из метра невозможно сшить ни одной повязки (из двух-трех метров, может быть – одну). Таким образом, себестоимость этих марлевых масок резко возрастает. И люди вынуждены их покупать.  

Вот и политическая составляющая эпидемии – полное отсутствие понимания государственного механизма управления, коррупция, спекуляция и манипуляция общественным мнением. Все то, что мы в Украине называем – “тимошенничеством”.

Сейчас “тимошенничество” стало совершенно определенным типом управления государством, которое я, как специалист в теории истории государства и права, могу определить так: главная задача – это достижение нынешним премьер-министром Юлией Тимошенко абсолютной власти, независимо от того, какими (законными или незаконными) методами она будет достигнута. Пренебрежение законом; получение массовой поддержки населения путем прямого обмана и манипуляции общественным мнением во время эпидемии; политическая коррупция, как способ получения поддержки политических элит. Государственная система прогнила полностью. Это объективно так. Эпидемия подтвердила это совершенно ясно.

– То есть, вы считаете, что политическая составляющая эпидемии появилась благодаря нынешнему премьер-министру?

– Да, я в этом убеждена. Посудите сами: кому и зачем нужен был этот огромный ажиотаж вокруг эпидемии. Только Тимошенко. Потому что это был единственный ход, который позволял ее команде отвлечь внимание общественности от скандала с педофилией, от другого скандала с депутатом от БЮТ Лозинским, подозреваемом в убийстве человека. БЮТ приложил огромные усилия, чтобы пресса перестала говорить о Лозинском, о педофилах. И раздувание в прессе истерии вокруг эпидемии должно как бы отодвинуть эти скандалы. Теперь все озабочены не поведением депутатов от БЮТ, не этими скандалами, а сохранением собственного здоровья в условиях обширной эпидемии. У которой, помимо чисто медицинских есть еще и отчетливые политические симптомы.

Да, эпидемия сейчас, казалось бы, перебила неприятные для премьера и БЮТа скандалы. Но Тимошенко, которая за последний год делает одну ошибку за другой, сейчас реально сделала очередную ошибку. Перебор с враньем привел к тому, что Западная Украина, которая знает эту картину реально, начала довольно негативно, критически оценивать происходящее.

Например, в небольшом городе Дрогобыч 400 человек в день поступало по скорой помощи в больницы, в которых уже не хватало мест, чтобы укладывать людей. А в это время Тимошенко сделала заявление, что никакой эпидемии нет, о том, что показатели заболеваемости ниже, чем в прошлые годы. Слыша это, люди совершенно озверели. Люди говорят: “Юлькин грипп”, “Юлькина зараза”, “Юлькина эпидемия”. То есть сотни тысяч украинцев, пострадавших от эпидемии, в режиме онлайн убедились, что премьер все время врет…

– Но зачем это понадобилось премьеру?

– Тимошенко сделала такой пиар-ход, чтобы показать, что “вона працює”.  Но слишком много людей пострадали от этой эпидемии, чтобы верить ее заявлениям. Там, в Западной Украине, люди умирают от гриппа, а власть обязала врачей в момент обострения эпидемии (это то, что мне рассказали врачи в Тернопольской области, попросив не называть их имен) как минимум 20% умерших списывать на коронарные заболевания, ишемическую болезнь сердца, инфаркты, инсульты.

И это – не первые признаки того, что Тимошенко реально пытается создать тоталитарный режим, который строится на закрытой или недостоверной информации. Так же было в начале прошлого года, когда были закрыты для общественности реальные экономические показатели, информация о резервах Нацбанка и т.д. Все это – не случайность, а система.

А Ющенко в нынешней эпидемиологической ситуации в очередной раз повел себя, к огромному сожалению, просто как демагог. Ведь у президента есть колоссальные полномочия, чтобы влиять на подобные ситуации. Но кроме разговоров, кроме обвинений, конкретных действий с его стороны, к сожалению, не было. Государственная власть в лице президента не предприняла конкретных действий. Зато опять проявился безумный лоббизм закупки вакцин против гриппа во время эпидемии, хотя вся мировая общественность уже давно говорит о том, что во время эпидемии нельзя вакцинировать, потому что падает иммунитет, и опасность заболевания только увеличиваются. Все знают, что на этом, на незаконно закупленных вакцинах, в свое время были заработаны огромные деньги. Опять те же двойные стандарты, полное пренебрежение законом, когда завозится “Тамифлю” и пускается в реализацию без сертификации в стране, без анализов…

В общем, можно сказать, что эта эпидемия наглядно показала обществу, что необходима срочная смена политической элиты, что голосовать надо за новых людей в политике, выбросив старую политическую колоду.

РИАНовости

17.11.2009