И. Богословская. Какие реформы – самые нужные

09.11.2006

Разговор с известным политиком, лидером партии «Вiче» Инной БОГОСЛОВСКОЙ состоялся накануне очередной годовщины Октябрьской революции. Напомнив об этом, госпожа Богословская поделилась опасениями по поводу того, что уроки непростой истории ХХ века могут быть забыты.

Увеличить– Почему среди молодежи сейчас популярны идеи необольшевизма? Посмотрите современные учебники истории. Изложение событий Октябрьской революции занимает  там максимум полторы страницы. Общество перестали прививать от тирании большевизма. Образование должно в первую очередь формировать у человека мировоззрение, затем давать необходимые знания и учить ими пользоваться. А современное украинское образование не отвечает этим задачам. Оно требует немедленного реформирования. Мы сегодня ищем причины деградации общества в чем угодно, только не в главном – качестве образования.
Вот начнем с простого – с денег. В Швеции о добавленной стоимости и происхождении денег детям начинают рассказывать в третьем классе. Ребенок должен понять, откуда у него в кармане появляется бумажка, за которую он что-то может купить. Так формируется уважение к деньгам, труду, социальным программам. У нас этого нет. Ни среднее, ни высшее образование не учит зарабатывать деньги. Поэтому все больше тех, кто хочет их просто «получать».

Плохое слово «реформы»

– Разве мировоззрение ребенка, базовые истины и отношение к окружающим его вещам формируют не родители?

– Конечно, и родители, и школа, и вуз, и среда общения. Но в отношении секса мы почему-то додумались о необходимости рассказывать детям, что это такое. А если мы не говорим о том, что такое добавленная стоимость и производство, мы получаем отношение к деньгам, как к сексу в подворотне. Ребенок видит «бабло, которое побеждает зло», везде. Поэтому он относится к деньгам не как к материи, вознаграждающей за труд, талант и творчество, а как к тому, что нужно взять. Я читаю лекции будущим юристам и часто спрашиваю, кто из них хочет работать в контролирующих органах. Если 8 лет назад это было 10-15%, то сегодня – 85-90%. Объясняют это студенты желанием иметь машину, квартиру, дом, ездить за границу и т. д.

– Другими словами, они заявляют: «Я хочу получать взятки»?

– Да, и разве это не страшный крик о том, что система образования разрушена? Детям не вкладывается понимание настоящей сути вещей. Как можно бороться с фашизмом, если не читается история фашизма? Как можно бороться с необольшевизмом, если никто не знает, что это такое? Как можно воспитать уважение к деньгам и тем, кто их умеет зарабатывать, если об этом не говорится ни слова на протяжении всего учебного цикла, пока человек познает мир?

– Кроме системы образования вы стремитесь перекроить реформами все, что у нас сейчас есть.

– Люди так плохо относятся к слову «реформы», что почти все политики перестали его произносить. Тем не менее нам срочно нужны реформы. Например, главная задача экономической реформы – собрать инновационный и инвестиционный ресурс для роста. В металлургии до сих пор работает оборудование начала прошлого века. Если мы сейчас не объявим всеобщую программу модернизации, Украина станет неконкурентной страной. Нам  необходимо выделить приоритетные отрасли. Те, которые имеют шанс занять серьезное место в международном разделении труда и капитала. И инвестировать в них. Это – космос и самолетостроение, металлургия, все, что связано с биотехнологиями, программными продуктами и системами управления, энергетикой и транспортными коридорами, – транзиты энергоресурсов, грузов, людей и денег в том числе. Украина имеет здесь серьезные международные позиции, их нужно усиливать. Точно так же необходимо определить отрасли «на слив». Нет смысла развивать то, на что по определению денег или технологий не хватит – лучше принять чужое и использовать его для своего рынка. Мы не можем произвести собственный автомобиль – ну и бог с ним. Принимаем соответствующую концепцию и занимаемся обыкновенной сборкой. А что касается пищевой промышленности, фармации, сферы услуг – и всех отраслей, где частный бизнес проявил свое умение работать, государственных инвестиций не будет вообще. Самое главное – не мешать предпринимателям, создать долгосрочные правила и стабильное законодательство.

Налоги – гибкий инструмент

– Вы подходите к развитию экономики как к бизнес-проекту. Правильно ли это?

– Именно это называется экономической политикой.  К слову, давайте развенчаем еще один миф. У нас принято считать, что все налоги должны быть одинаковы для всех. Этого нет ни в одной стране мира. Как могут одинаково платить налоги предприятие с производственным циклом в полтора года и то, которое производит готовую продукцию за два дня? В мире все знают, что налоговые ставки – это гибкий инструмент, с помощью которого государство помогает одним развиваться, а у других берет больше, потому что это не помешает их развитию. У нас действует единая ставка НДС, а во многих странах – от 8 до 18 разных ставок. На товары первой необходимости – ниже, на товары роскоши – максимальные. Мы сами из себя постоянно делаем жертв экспериментов. О налоговой реформе хватит говорить – ее надо делать.

– А какие реформы в Украине самые «горящие»?

– Сейчас «горят» реформы в экономике, системе образования, в ЖКХ. Сегодня нужно начинать админтерреформу, она длинная и закончится лет через 10, но чем позже мы ее начнем, тем позже она завершится. От нее зависит жизнь страны в комплексе: нам обязательно необходима децентрализация бюджета. Сегодня средства сосредоточены в центре, а в регионах все умирает – туда нужно отдавать деньги и полномочия. Но если  говорить о том, с чего нужно начинать, – это реформа судебной системы. Сегодня в стране нет ни одного места, где гражданин, корпорация, предприятие или группа граждан найдут защиту своих прав. Сколько бы мы реформ ни проводили, без реальной возможности отстоять свои законные права ничего не получится пока любой негодяй, купив в суде решение, может разрушить все реформы одним росчерком пера судьи.

Советы для парламентских драчунов

– Актуальны ли еще способы решения проблем, описанные в вашем «Плане развития страны»?

– Общественное движение «Вече Украины» посвятило 3 года тому, чтобы выяснить главные проблемы страны и сформулировать пути их решения. План развития страны написан на основе мнения экспертов, профессионалов, представителей всех социальных групп с учетом потребностей общества. Там все четко и доступно описано. Книга вышла миллионным тиражом и любой желающий, потратив несколько часов, может изучить наше предложение в деталях. Честно говоря, я понимаю, что в период избирательной кампании люди не очень торопились читать программные вещи. Но я призываю найти время и почитать в спокойной обстановке то, что предлагает Украине «Віче».

– Что заставило вас снова обратиться к власти?

– Сегодня в парламенте идут кулачные бои по принципу «сам дурак». Кто-то со стороны должен был сказать «брейк». Мы нашли в программах партий общие точки, которые позволяют им консолидироваться. Спорьте до хрипоты в том, в чем расходитесь, но в вопросах, где вы единодушны, – работайте. Ведь дождаться времени, когда власть будет настолько единой, что вся страна сольется в экстазе общей точки зрения, невозможно.

– Вас кто-то услышал?

– Да, конечно. Но услышали нас гораздо раньше. «Вiче» ввело в политическую риторику понятие «стратегия развития государства». Из партий, оставшихся за пределами парламента, «Вiче» – один из самых активных политических игроков, с нами вынуждены считаться. Нас не пустили в парламент, но депутаты от «Вiче» есть во многих местных советах, мы имеем сильные кадры и программу действий. В вопросах, совпадающих с нашей программой, мы готовы сотрудничать, давать своих людей и в исполнительную власть, и в экспертные группы, потому что понимаем, что время уходит. Можно прийти в парламент через 5 лет, но исправлять что-то будет уже поздно. Улучшать качество жизни в Украине нужно уже сейчас.

 

Беседовала Анна НЕСТЕРОВА

“Аргументы и факты в Украине”, № 45(535) от 9.11.2006