Инна БОГОСЛОВСКАЯ: Власть должна признать, что мы входим в экономический кризис

09.12.2005

На прошедшей неделе Киев просто кишмя кишел различными заморскими гостями. Первую их делегацию – акул капитализма – наши власти “сватали” в “женихи-инвесторы. Мол, не бойтесь, приносите нам свои денежки – скоро в стране наведем для вас идеальный порядок. А затем к нам прикатили еврочиновники во главе с английским премьером – одарили Украину статусом страны с рыночной экономикой.

Тут бы и возрадоваться – Европа вновь обратила на нас внимание. Но так ли уж все хорошо? За комментарием “Комсомолка” обратилась к лидеру “Вече Украины” Инне Богословской.

– Уже понятно, что до конца года Украина в ВТО не вступит. Что это для нас означает?

– Нет худа без добра. Зато теперь у власти появилось время обнародовать уже достигнутые договоренности, о которых экономика ничего не знает. И вообще, вступление в ВТО – это же не самоцель. Его условия значительно важнее скорости. Если переход будет постепенным и мягким, это позволит нам не допустить всплеска безработицы. А отечественному бизнесу – сохранить те позиции, которые он уже имеет внутри страны.

– За последний год в Украине существенно замедлился экономический рост. В том ли направлении мы развиваемся?

– Украинская экономика еле дышит под колоссальной налоговой нагрузкой. У бизнеса просто не остается денег на развитие. К тому же его постоянно пугают: не налогами, так реприватизацией, не ре-приватизацией, так снятием барьеров на пути импорта.

Единственный путь, который способен обеспечить Украине прорыв, – снижение налогов. Это такая поддержка, которую разворовать невозможно – выигрыш от их снижения получают именно те, кто работает, кто производит, а не те, кто делит государственные субсидии. Причем снижать налоги надо немедленно, не дожидаясь избрания нового парламента. Нынешняя система просто гнилая – и по причине чрезмерного налогового давления, и из-за того, что содержит колоссальные возможности для коррупции… Кстати, уж не потому ли ее так отчаянно защищают?

– В Украине не затихают скандалы вокруг собственности, что очень вредит инвестиционному климату. Где выход?

– Нужно “обнулить” все претензии, как это ни больно тем, кто хочет что-то забрать. Сегодня нужно проводить три амнистии. Во-первых, амнистию капитала. И таким образом легализовать валютные счета за пределами Украины. Во-вторых, налоговую амнистию. И, в-третьих, приватизационную амнистию – путем принятия закона о защите прав собственников. Весь капитал, вывезенный за пределы

страны, должен быть признан законной собственностью владельца после уплаты, например, однопроцентной пошлины. Тогда эти деньги вернутся домой и будут работать здесь.

– Все боятся, что нынешней зимой в несколько раз повысится цена на российский газ. Насколько это вероятно?

– Судя по всему, повышение будет. А так как украинцы еще плохо умеют отстаивать свои интересы, боюсь, что получится ситуация, при которой цена на транспортировку не изменится, а на газ поднимется.

– Полгода правительство Тимошенко безуспешно боролось с инфляцией. Сейчас борется Ехануров, но власть продолжает курс на постоянный рост заработной платы. Насколько это оправдано?

– Давайте посмотрим, в каком состоянии нынешнее правительство приняло страну. Налицо была разогнанная инфляция при торможении экономического роста. Надо смело объявить реальный уровень инфляции и срочно разрабатывать комплекс антиинфляционных мер. Необходимо срочно создать антикризисную комиссию. И первое, что она должна сделать, – это признать, что мы входим в экономический кризис.

Ускорение инфляции при этом грозит вылиться в гиперинфляцию при отсутствии роста в экономике. Комиссия должна срочно провести ревизию тех нормативных документов, которые были приняты за время премьерства Тимошенко, пересмотреть их и навести порядок.

 

Павел Динец, 

“Комсомольская правда в Украине” 07.12.2005