НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ “УКРАИНА – ЭТО Я!” ПРЕДЛОЖЕНА ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО ОБЪЕДИНЕНИЕМ “ВЕЧЕ УКРАИНЫ”

25.11.2005

План развития страны, предложенный Президенту и гражданам Украины общественным объединением “Вече Украины” и партией “ВІЧЕ”, предусматривает, что через 20 лет каждый гражданин нашей страны сможет с гордостью сказать: “Я – украинец!”. Как рассказала вчера на пресс-конференции лидер партии “ВІЧЕ” Инна Богословская, история совсем недавнего прошлого показала нам, как Франция, Германия, Ирландия и другие страны, раздираемые мелкими и не очень внутренними будничными противоречиями, сумели преодолеть их, объединиться и достичь как высокого положения в международном сообществе, так и достойного уровня жизни своих граждан. Именно такое предложение – идейного объединения Украины – было сделано Президенту Виктору Ющенко.

Сверхзадачей нынешнего Президента, по мнению Инны Богословской, является построение демократического общества. “Виктор Ющенко должен стать над партиями – быть лидером не одной силы, а всего общества, – говорит г-жа Богословская. – У нас состоялась буржуазно-демократическая революция, но она не закончилась. На начальном этапе различные силы смогли объединиться “против” общего противника, но, победив его, – размежевались и никак не могут объединиться “за” Украину. И если во время предстоящих выборов украинские политики, как и в прежние годы, будут поливать друг друга помоями, то им будет практически невозможно создать парламентское большинство, без которого Верховная Рада будет распущена, и будут назначены новые выборы”.

Предлагаемый план является результатом трехлетней работы десятков тысяч человек, он объединил предложения простых граждан и разработки экспертов во многих отраслях. Как рассказал один из лидеров “ВІЧЕ” Михаил Весельский, согласно этому плану, начинать следует с развития внутреннего производства (но обязательно в гармонии с окружающей средой), с улучшения здоровья нации и каждого гражданина Украины. Развитие социально ответственного бизнеса должно сопровождаться просвещением и развитием духовности. Только это приведет к тому, что Украина сможет стать страной-производителем, а не просто импортером сырья и потребителем ширпотреба, страной, имеющей значительный вес в мировом сообществе. Только тогда украинцы не будут стыдиться отождествлять себя с государством: “Украина – это я!”. “Разве мы – только страна бокса, футбола и коррупции? У нас есть и другие ценности, – считает лидер общественного объединения “Виче Украины” Игорь Дидковский. – Наш план развития страны – это народный продукт, наш генетический код. Это красиво, это возбуждает. А кто этого не понимает – тот просто болен”.

Согласно последним соцопросам, партия “ВІЧЕ” пользуется поддержкой 1,7 процента избирателей, но этот рейтинг не пугает лидеров партии. Инна Богословская, например, уверена, что он свидетельствует о том, что партия пройдет в парламент, поскольку целых два года в “ВІЧЕ” существовало табу на общение с прессой. Сейчас граждане Украины смогут узнать о ней гораздо больше. В настоящее время “ВІЧЕ”, по словам Инны Германовны, как раз и закладывает фундамент, который позволит создать большинство в парламенте.

 

Анатолий Гавриш

“Факты”, 25.11.2005