траны-члены НАТО продадут Украине не новейшее оружие – Инна Богословская

05.09.2014

КИЕВ. 4 сентября. УНН. Страны-члены НАТО после сегодняшнего саммита смогут начать продавать Украине оружие предпоследнего поколения, а сами начнут закупать больше модерную в США. Об этом в эфире на телеканале “112” сказала народный депутат Инна Богословская, передает УНН.

“Заявление Расмуссена свидетельствует о том, что альянс не будет вмешиваться и возражать против двусторонних договоров о продаже оружия Украине со стороны стран-членов НАТО. Не все украинцы еще знают о том, что военные силы НАТО состоят из подразделений сил национальных государств, которые предоставляются для специальных операций НАТО. То есть, НАТО не имеет специальной армии и даже сил быстрого реагирования. Сегодняшний саммит НАТО открыл путь для того, чтобы страны-члены НАТО могли продавать Украине оружие”, – сказала Богословская.

Она отметила, что страны-члены НАТО не будут продавать Украине самое лучшее, самое новое оружие.

“Но мы должны понимать, что сейчас будет идти речь не о продаже нам новейшего оружия, а о продаже нам оружия предпоследнего поколения. Но у нас нет даже того, что для Польши и Литвы является предпоследним поколением оружия. Они будут получать новейшее оружие от США, чтобы была модернизация армии стран ЕС”, – уточнила Богословская.