Народные депутаты предлагают вернуться к процедуре формирования и работы Кабинета Министров, заложенной в Конституции 2004 года

17.02.2014

В Верховной Раде Украины зарегистрированы три проекта закона, целью которых является приведение действующего законодательства в соответствие с Конституцией Украины, принятой в 2004 году. Среди них – проект Закона «О Кабинете министров Украины» (№4146), проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях» (№4147) и проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О центральных органах исполнительной власти» (№4148). Авторами законопроектов являются народные депутаты Инна Богословская, Давид Жвания, Роман Стаднийчук, Владимир Мельниченко, Виталий Немилостивый, Николай Княжицкий.

В частности, в проекте Закона «О Кабинете Министров Украины» предусматривается назначение премьер-министра Президентом по предложению коалиции депутатских фракций не позднее, чем в 15-дневный срок после получения такого предложения. Сами члены правительства, кроме премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел, назначаются парламентом по представлению главы Кабмина.

Уйти в отставку правительство может только в трех случаях: после принятия парламентом резолюции недоверия, отставки премьер-министра и его смерти.

Кроме проекта Закона «О Кабинете Министров», народные депутаты также предлагают внести изменения в Законы «О местных государственных администрациях» и «О центральных органах исполнительной власти». Эти документы также ограничивают полномочия Президента Украины на исполнительную власть, и, соответственно, расширяют полномочия парламента и Кабинета Министров.

«Все разработанные нами законопроекты направлены на выход из глубокого кризиса, в котором оказалась Украина, мирным путем в стенах парламента. Сделать это можно исключительно через возвращение к Конституции 2004 года и ограничение полномочий Президента, который сегодня единолично контролирует всю вертикаль власти. Это единственный способ ответить на требования Майдана и людей по всей стране, а также начать процесс реальных преобразований в стране», – отметила Инна Богословская.

По ее словам, проекты законов способны создать условия для эффективной работы правительства, местных администраций и парламента.

«Заложенные в них механизмы не позволят монополизировать власть, сделают ее подотчетной и подконтрольной Верховной Раде, коалиции депутатских фракций, которые возьмут на себя ответственность за изменение Украины и возвращение ее на европейский путь развития», – подытожила Инна Богословская.