Не заходить в зал ВР 28 января!

27.01.2014

УвеличитьПочему завтра, 28 января, ни оппозиция, ни власть не имеют права заходить в сессионный зал Верховной Рады:

1. Уже 10 дней назад из достоверных источников было известно, что на 28 января власть готовит введение чрезвычайного положения и массовые аресты активистов протестных акций, включая действующих народных депутатов. Ряду активных противников действующего режима высокопоставленные друзья посоветовали покинуть страну и вывезти семьи. Несмотря на то, что часть регионалов отказалась голосовать за силовой вариант, до настоящего момента группа сторонников “зачистки” и ЧП в окружении президента продолжает активно настаивать на своем.

2. На мой официальный запрос в аппарат Верховной Рады мною получен ответ и приложен список депутатов, которые якобы подписали заявление о проведении внеочередной сессии 28 января. Часть депутатов, названных в ответе, подписанном В.Зайчуком, точно НЕ подписывали этого заявления. Это значит, что в стане регионалов возмущение и что задачи внеочередной сессии таковы, что реальных подписей депутатов собрать не смогли. Кроме того, повестка заседания содержит один вопрос “Про врегулювання політичноі кризи та забезпечення стабільності в державі”, что позволяет “протолкнуть” любое решение.

3. На встрече президента с фракцией ПР в субботу были ” продемонстрированы” проекты законов, которые должны быть проголосованы на внеочередной сессии 28 января. Среди них, и внесение изменений (не отмена!) в законы, принятые 16 декабря, в том числе введение уголовной ответственности за финансирование акций протеста. Тексты законов депутатам не представлены. Это означает, что на заседании снова будет сделана попытка “втемную продавить” новые репрессивные законы.

4. Внефракционных депутатов и колеблющихся регионалов “обрабатывают”, чтобы они ни при каких условиях НЕ голосовали за отставку правительства Азарова. Это также означает, что власть вводит оппозицию в обман и готовится к провокациям.

Призываю оппозицию:

1. Прийти в Верховную Раду, но НЕ заходить в зал. Обеспечить видеозапись всех процессов в зале голосований, чтобы иметь точную фиксацию количества депутатов и процесса голосования.

2. Зайти в зал голосований только тогда, когда будут собраны 226 подписей под текстами следующих законов:

– о признании недействительными законов от 16 декабря

– об амнистии участников протестных акций

– о возврате легитимности конституционного строя парламентско-президентской республики (Конституции 2004 года).

Прошу всех противников действующего режима:

Продолжать мирные акции протеста везде, где это возможно – в каждом населенном пункте, на каждой улице, на любом предприятии. Власть ослабла, но все еще очень сильна и агрессивна. Во власти масса колеблющихся. Это значит, что только наше постоянное давление и сопротивление могут изменить нашу жизнь и заставить власть принять условия протестующего общества.

С глубоким уважением ко всем, кто сопротивляется узурпации власти, коррупции и насилию над людьми.

Инна Богословская

Блог Инны Богословской на УП