Местечковое сознание – вечная кара украинцев?

07.11.2013

УвеличитьУже нет сил для возмущения – уже одна только жалость к моим соотечественникам и некоторым иностранцам одолевает меня в последние недели перед европейским саммитом.

Великую историческую миссию – сближение Украины с европейской семьей – унизили и “скукожили” до мелкой, грязной политической спекуляции вокруг крупной политической спекулянтки Тимошенко.

Мы должны громко заявить европейским политикам: мы не позволим бросать на одни весы судьбу демократического развития нашей страны Украины и судьбу одного осужденного бывшего премьер-министра с грязным прошлым! Нет, мы самоуничижаемся, бичуем сами себя, позволяем манипулировать собой и снова выглядим слабыми и бессильными!

На самом деле судьба дела Тимошенко – это ничтожный эпизод, одна стотысячная доля, по сравнению с теми задачами и проблемами, которые призван решить исторический выбор Украины в пользу евроинтеграции.

Именно по территории нашей страны в большей части проходит “цивилизационный разлом”. Разлом между Западом и Востоком, между демократией и авторитаризмом, между богатством и бедностью…

Именно на нашей территории находится географический центр Европы. И этот географический центр может исторически, через годы, стать реальным центром Европы только в одном случае – если Украина сделает геополитический выбор в пользу европейских ценностей.

Сегодня – уникальная ситуация, которая может больше не сложиться столетиями.

1. Движение в Европу возглавил политический лидер с Востока Украины и оно поддержано абсолютным большинством членов Парламента Украины. Для страны, в которой существует “цивилизационный разлом” – это сверх-важно.

2. Большинство европейских политиков осознают, что Европа не имеет никакого права потерять Украину в этот раз.

3. Россия, утратив Украину из зоны своей экспансии, в конце концов, будет вынуждена изменить свою риторику и подходы в международной политике. Это пойдет на пользу и Европе, и России, и Украине.

Риск неподписания соглашения огромен. Срыв процесса сближения Украины с Европой фактически будет означать новое противостояние по линии цивилизационного разлома на Европейском Континенте.

Возникнет сразу три больших сферы напряжения, которые могут “взорвать” ситуацию не только в Украине, но точно затронут все соседние страны и территории.

Во-первых, ситуация в Украине резко радикализируется – и в политикуме и в обществе. Мы только-только пересекли заветную границу 50% тех, кто поддерживает европейский выбор. Обида на европейцев может резко качнуть маятник в другую сторону и обострить конфронтацию.

Во-вторых, Россия активизирует усилия, чтобы вернуть Украину в зону своей экспансии. И её первой задачей станет усиление противодействия и обострение деструктивных процессов внутри Украины. Излюбленный принцип России “кнут и пряник” пойдут в ход в лучших традициях построения новой империи.

И в-третьих, поражение сторонников подписания Соглашения от Ассоциации придаст силы и даст толчок для новой-старой идеи пересмотра результатов Второй мировой войны и восстановления формата границ до пакта Молотова-Риббентропа. Это – вызов стабильности всего региона.

Подписание соглашения в Вильнюсе – это геополитический вызов для всех европейских народов, парламентов и правительств. Или мы используем исторический шанс “закопать” цивилизационный разлом, который рвет Европу столетиями, или своими руками “поднимем демонов” новых конфликтов, новых империй и – не дай Боже – новых войн!

Любые другие обстоятельства, дела, персоны и личные интересы – ничто по сравнению с этим!

Пришел час украинцам начать думать и действовать в историческом масштабе. Пришел час избавляться от местечкового сознания.

Блог Инны Богословской для УП