Инна Богословская: Изменения в законодательство должны обеспечить возможность получать лечение за границей всем осужденным с тяжелыми болезнями

04.11.2013

Законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской относительно предоставления осужденным возможности лечиться за границей не может быть принят без доработки, потому что он не гарантирует такую возможность для всех заключенных, кто в этом нуждается. Об этом в эфире программы «Шустер LIVE» заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Инна Богословская.

Политик сообщила, что кроме шлифовки юридических и правовых нюансов, законопроект Анжелики Лабунской нуждается в доработке в части предоставления возможности проходить лечение за рубежом всем осужденным, которые в этом нуждаются.

«Весь наш принцип состоит в том, что нужно внести изменения в законодательство для всех, кто болеет туберкулезом, раком, СПИДом и находится в местах лишения свободы. Чтобы были четкие нормы для тех, кого нужно выпустить, чтобы люди вылечились», – объяснила позицию ПАРТИИ РЕГИОНОВ в отношении данного проекта закона Инна Богословская.

Она отметила, что ультиматум со стороны Юлии Тимошенко относительно того, что законопроект депутата Лабунской должен быть принят без поправок и изменений является очередной манипуляцией.
«Мы увидели очередной пример политического шулерства Тимошенко. Кокс и Квасьневский четко сказали, что проект Лабунской может стать основой для разработки формулы решения вопроса. Тимошенко же ставит условие категорически, чтобы его приняли без любых поправок и изменений», – заявила Инна Богословская.

Она также отметила, что даже автор законопроекта Анжелика Лабунская признает, что документ был подготовлен быстро, поэтому он не является качественным и требует доработки.

«Можно сказать твердо: в таком виде, в каком закон подан, он принят быть не может», – заявила парламентарий.