Инна Богословская: Оснований для оправдания Тимошенко нет

06.10.2013

УвеличитьМиссия Кокса-Квасьневского, изучившая все без исключения документы относительно дела Тимошенко, не ставит вопрос о ее оправдании. И нигде в документах ЕС ее осуждение не названо политическими репрессиями. Об этом в эфире программы «Шустер LIVE» заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Инна Богословская.

Народный депутат отметила: в том, что Тимошенко превысила свои полномочия (давая согласие на подписание газового контракта в 2009 году. – Ред.), сейчас нет сомнений и у европейских политиков.

«Нигде в документах ЕС осуждение Тимошенко не названо политическими репрессиями. И сейчас миссия Кокса-Квасьневского, которая изучила все без исключения документы, все уголовные дела, побеседовала со всеми без исключения политиками, не ставит вопрос об оправдании Тимошенко. Эти политики убедились в том, что Тимошенко превысила свои полномочия и совершила преступление. Именно поэтому просьба о помиловании как раз и свидетельствует о том, что оснований для оправдания Тимошенко нет. Она виновна», – убеждена Инна Богословская.

«Никто из украинских руководителей за все годы нашей независимости не причинил 20 миллиардов (долларов. – Ред.) ущерба стране», – отметила парламентарий.

Также она заявила, что акт помилования, о котором сейчас так много говорят, не снимает с Тимошенко судимости.

«Это значит, если она даже будет помилована, она все равно как судимый человек не сможет принимать участие в выборах 2015 года. И общие правила помилования предусматривают, что лицо должно отбыть как минимум половину срока наказания. Именно поэтому в отношении Луценко была соблюдена эта процедура, он отбыл половину срока наказания. Тимошенко из 7 лет на сегодня отбыла 2 года», – подчеркнула Инна Богословская.