Инна Богословская убеждена, что лечение Ю.Тимошенко за рубежом может быть абсолютно реальным

24.09.2013

УвеличитьВ случае политической воли и внесения изменений в законодательство, лечение экс-премьера Юлии Тимошенко за пределами Украины, может быть абсолютно реальным. Такое мнение в эфире программы “Свобода слова” высказала народный депутат Украины от фракции ПР Инна Богословская, сообщает УНН .

Она отметила, что на сегодня “ни в одном политическом документе Евросоюза, не звучит требование оправдать Тимошенко”.

Относительно возможного лечения Ю.Тимошенко за рубежом, Богословская сказала следующее: “Если президент и парламент согласятся на такую ​​формулу, то это решение, которое потребует несколько серьезных шагов. Ведь сегодня наше уголовное законодательство не имеет такой процедуры как освобождение для получения лечения по рубежом, поэтому нам нужно будет принять консенсусом некоторые поправки в законодательство. Также, безусловно нужно будет подписать Украина двустороннее соглашение с той страной, которая согласится на своей территории провести эти действия (операции – Ред.) “.

Богословская также отметила, что нельзя изменить нормы закона относительно одного человека. “Мы должны внести изменения в закон, которые будут позволять любому человеку, которая требует операции, получить перерыв в сроке наказания, чтобы она была прооперирована и все было в рамках закона”, – сказала политик.