Неофашистская “Свобода” использует традиционный арсенал фашистов

07.06.2013

УвеличитьНеофашистская “Свобода” использует традиционный арсенал фашистов: физическое насилие, оскорбления, угрозы, провокации и явную клевету. Это я уже могу твердо сказать не только на основе анализа событий, но и из личного опыта.

Вчера в Верховной Раде я вместе с депутатами встала на пути “свободовцев”, которые рвались в наш депутатский сектор. Я видела их безумные глаза, я слышала как они воодушевленно кричали, что скоро повесят “на гілляках” всех своих врагов, я слышала, как они угрожали депутатам.

Вчера впервые в истории украинского парламента эти негодяи подняли руку на женщину. Яценюк лично не перешел эту грань и отступил. Но озверевшие украинские неофашисты от “Свободы” толкали и давили меня, женщину, потеряв всякий стыд и совесть. Спасибо коллегам-депутатам, что вырвали меня из рук этих варваров.

А вчера вечером “Свобода” добавила еще один из традиционных фашистских инструментов – грязную клевету и провокацию.

Некий молодчик, руководитель “Свободы” в Печерском районе Киева Александр Аронец, который ранее участвовал в антисемитском “набеге” на Умань, в своем блоге разместил информацию о том, что я украла крестик депутата от “Свободы” во время событий в Верховной Раде. И в “Сети” эту “информацию” начали разгонять.

Естественно, я ничего не крала, но против меня “Свобода” развернула провокационную и клеветническую кампанию, чтобы отомстить и запугать.

Как выяснилось, крестик депутат Зубчевский еще вчера нашел в зале на полу на месте потасовки. Он отдал крестик владельцу, но никто и не подумал извиниться за травлю и клевету. Когда-то я пожалела старого человека, – негодяя, который за деньги моих политических оппонентов распространил клевету о “кастрюлях”. Сейчас жалеть не буду.

Методы “Свободы” знакомы по истории фашизма в Европе 20-30-х годов: применение насильственных методов политической борьбы, антисемитизм и ксенофобия, угрозы, оскорбления, провокации… Национализм – как прикрытие.

Уже многие зарубежные институции и организации прямо назвали крайне опасным фактором приход неофашистской и неонацистской партии “Свобода” в украинский парламент. Уже неоднократно осужден антисемитизм и нетерпимость “Свободы”. Уже избиты ветераны, участники гражданских акций и политических оппонентов “Свободы”. Свободовцы уже начали воевать с женщинами.

Что еще нужно, чтобы все поняли, что “Свобода” – это не игрушка и не спектакль? “Свобода” – это самая настоящая, реальная, зарождающаяся на наших глазах неофашистская партия. Они не стесняются заводить связи с такими же неофашистами и неонацистами по миру. Думаю, они не стесняются и брать от них деньги.

Вчера во Франции ультранационалисты убили студента иных политических взглядов. Нам нужно, чтоб “свободовцы” убили своего политического оппонента, чтобы понять всю серьезность ситуации?

Мы должны признать – неофашизм и неонацизм становится реалиями нашей жизни, они находят отклик среди небольшой группы населения. Пока?

Мы не имеем права недооценивать эти явления. Степень влияния неофашистской и неонацистской идеологии зависит и от остроты социально-политического кризиса, и от эффективности и целеустремленности сил, противостоящих неофашистам и неонацистам.

В этой системе координат лидеры “Удара” и “Батькивщины” должны понимать, что они берут на себя ответственность за разрастание неофашизма и неонацизма в Украине. Своим рейтингом и своим политическим ресурсом они наполняют силой прорвавшихся в большую политику неофашистов. В итоге – “Свобода” подрастает, а “Удар” и “Батькищина” деградируют и превращается в благодатную питательную электоральную среду для вируса коричневой чумы, который в XXI веке маскируется под названием “Свобода”.

Блог Инны Богословской на УП