Инна Богословская: Политические заявления адвокатов Ю. Тимошенко ставят целью дискредитировать будущие показания свидетеля П. Кириченко

18.04.2013

«Политические заявления адвокатов Ю. Тимошенко, а также ее партийных соратников, которые, кстати, не имеют никакого отношения к процессуальным действиям участников процесса по уголовному делу относительно расследования убийства Е. Щербаня, ставят целью дискредитировать будущие показания свидетеля П. Кириченко», – заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская.

«Это может свидетельствовать только об одном – страх услышать правду о своем так называемом лидере. Или же им и самим известна эта правда, которую они пытаются замаскировать безосновательными, ничем не подтвержденными, обвинениями как в адрес самого П. Кириченко, так и следователей органов прокуратуры», – отметила народный депутат.

«Не зная требований действующего законодательства, О. Турчинов, например, просто позорится, когда пытается трактовать требования УПК. Народному депутату не мешало бы прочитать этот документ, прежде чем комментировать его нормы и положения. Но дело в том, что П. Кириченко впервые был допрошен украинскими следователями еще в 2001 году. И его показания вносят много ясности в деятельность тандема Тимошенко-Лазаренко в те времена. Он был одним из тех, кто непосредственно занимался финансовыми вопросами П. Лазаренко, что также важно для следствия, которое выясняет и доказывает, каким образом и кто именно заплатил за убийство Е. Щербаня», – отметила она.

По ее словам, показания П. Кириченко стали основными для американского суда, для американских юристов.

«Они ему поверили, ведь его показания были подкреплены и другими фактами и доводами. Почему же тогда украинский суд в деле, чрезвычайно тесно связанном с бизнес-конфликтами и интересами тандема Лазаренко-Тимошенко в Донецком регионе, повлекшие гибель людей, не может допросить такого свидетеля, как П. Кириченко?» – отметила Инна Богословская.

Заявления о якобы давлении на свидетеля ничем не подтверждены.

«Создается впечатление, что у политических защитников Тимошенко нет юридических аргументов ее защиты, поэтому они прибегают к провозглашению политических манифестов. А дискредитировать свидетеля, который является одним из основных в американском деле Лазаренко, с учетом доверия к нему американских следователей и прокуроров, подобными политическими обидами невозможно», – подытожила политик.

Пресс-служба Партии регионов