«Состав будущего правительства зависит от широкого круга договоренностей, в том числе по кандидатурам министров, главам парламентских комитетов и губернаторам», – Инна Богословская

29.11.2012

УвеличитьОб этом заявила народный депутат Инна Богословская на круглом столе в Институте Горшенина.

«На формирование будущего правительства свое влияние будут оказывать несколько обстоятельств. Во-первых, качественно изменился депутатский корпус. Из старого созыва вновь переизбраны только 166 депутатов. Во-вторых, очень серьезным фактором в работе нового парламента станут мажоритарщики. Надеяться на автоматическую поддержку всех инициатив правительства теперь уже не может ни один премьер-министр. Значит, при формировании нового дееспособного и эффективного Кабинета Министров, Президент будет думать, прежде всего, об эффективном взаимодействии со всем парламентским корпусом», – подчеркнула Инна Богословская.

Кроме того, по словам народного депутата, эти выборы продемонстрировали, что граждане Украины категорически устали от старых лиц.

«Требование перемен колоссальное. Виктор Янукович всегда четко чувствует тенденции. В этом секрет его эффективности и в должности премьер-министра, и на посту Президента. Сейчас Президент своей политикой обеспечил для партии власти большинство в парламенте. А значит, он, естественно, должен четко отреагировать на требование обществом перемен и обновления. Поэтому, я уверена, что мы увидим существенно обновленное правительство», – отметила Инна Богословская.

Исходя из этого, состав нового Кабинета Министров станет предметом широкого круга договоренностей.

«Очевидно, что кандидатура премьер-министра не будет рассматриваться отдельно от всех остальных институтов власти. Решение по главе правительства будет включать в себя и решение по кандидатурам министров, а также главам парламентских комитетов и губернаторам. Только так мы сможем дать ответ на те вызовы, которые сегодня стоят перед нами», – подытожила Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской