Инна Богословская: Афганистан – это возможность заработать валюту

24.05.2012

Народный депутат Украины Инна Богословская, комментируя изданию Новости Украины – From-UA перспективы сотрудничества Украины и НАТО и, в частности, возможность присутствия украинских военных в Афганистане, убежденно ответила, что от этого «однозначно будет польза. Вообще Украина не зря выбрала курс на то, чтобы быть активным участником операций НАТО, не будучи членом НАТО». 

«Это очень грамотная позиция, которая во всех смыслах выгодна для Украины, – уверяет народный депутат. – Во-первых, мы, являясь нейтральным государством и объявив о том, что мы никогда не будем принимать участие в войне на чьей-либо стороне, решили вопрос геополитической стабильности. И сегодня все страны-соседи и крупные игроки мира понимают, что Украина будет нейтральной и не будет играть на чьей-то стороне, а будет играть только в своих интересах. Это раз». 

«Второе — нейтральность не значит изоляция. Нам нужна современная армия, а современная армия рождается только в реальных операциях, – продолжила политик, – поэтому нам нужно обязательно принимать участие по всех операциях НАТО и других военных альянсов, которые готовы воспринимать нас как равных партнеров, для того чтобы мы имели возможность тренинга для наших специальных подразделений». 

Г-жа Богословская считает, что «армия должна постоянно принимать участие в каких-то миротворческих операциях для того, чтобы быть в хорошем тонусе». 

«И третий аспект — как это ни цинично звучит, но после каждой войны выигрывает больше всего тот, кто участвует в восстановлении, – поведала регионалка. – И для нас крайне важным является тот сигнал, что Украину воспринимают как страну, которая имеет право и возможность участвовать в восстановлении Афганистана». 

«Это очень важно для нас, потому что это рабочие места, это дополнительная валюта, которая зарабатывается, – продолжила Инна Богословская. – Мы знаем, что на сегодня, на первом этапе, выделено 4 миллиарда долларов на восстановление Афганистана. Украина имеет все, чтобы на уровне современных технологий участвовать в создании инфраструктуры».