Инна Богословская: Украина настаивает на том, чтобы ЕС рассмотрел документы по делу Тимошенко

16.05.2012

УвеличитьУкраина будет настаивать на том, чтобы Европейский Союз рассмотрел документы, имеющие отношение к судебному разбирательству по делу Тимошенко. Об этом сообщила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская в интервью Times.

По словам политика, новые обвинения, включая соучастие в убийстве, могут быть выдвинуты против Юлии Тимошенко, несмотря на шаги некоторых высокопоставленных чиновников ЕС по бойкотированию чемпионата Европы по футболу.

Инна Богословская также напомнила, что Генеральная Прокуратура Украины уже расследовала дело бывшего премьер-министра по обвинению в попытке списать ее личные долги на государственный бюджет и фальсификации счетов в качестве залога для ее компаний. «Если дело дойдет до суда, Тимошенко грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Она в настоящее время отбывает 7 лет за злоупотребление властью», – отметила парламентарий.

Она также напомнила, что Временная следственная комиссия Верховной Рады по газовым контрактам Юлии Тимошенко выявила конкретные доказательства того, что экс-премьер, заключив газовые соглашения с Владимиром Путиным в 2009 году, фактически совершила должностное преступление.

«В результате за наш газ мы платим больше, чем немцы. Сделка была заключена во время ночной встречи с Путиным, но, чтобы подтвердить обвинение, мы должны были бы допросить Путина», – отметила депутат, признав также, что маловероятно, что Президент России согласится на перекрестный допрос.