Инна Богословская: Наша задача – довести до ведома Европы, что приговор Тимошенко – не политические репрессии, а наказание за уголовное преступление

10.04.2012

В Европейском Союзе восприятие судебного процесса над бывшим Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко выстроено исключительно на эмоциях, потому что какая-либо объективная информации по данному вопросу попросту отсутствует. Об этом по итогам пресс-конференции в Брюсселе, где впервые Украина представила на рассмотрение европейских журналистов, экспертов, а также представителей общественности выводы Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам газовых соглашений Тимошенко в 2009 году, сообщила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская.

«Моя задача состояла в том, чтобы донести до ведома европейской общественности тот факт, что осуждение Тимошенко – это вовсе не политический процесс, а наказание за уголовное преступление», – подчеркнула парламентарий.

По словам И. Богословской, пресс-конференция в Брюсселе длилась более двух часов. «Стало совершенно очевидно, что восприятие судебного процесса по делу бывшего Премьер-министра Украины выстроено исключительно на эмоциях. В Европе существует колоссальный недостаток объективной информации относительно состоявшегося судебного процесса. Наше задание состояло также в том, чтобы, не давая собственных оценок, предоставить европейскому сообществу исключительно документальную базу в отношении преступления Тимошенко. В результате проведенной работы, надеюсь, мы получим совершенно иное мнение европейских структур по данному вопросу. После прочтения этих документов у любого человека исчезнут все сомнения, является ли дело Тимошенко политическим», – заявила депутат-регионал.

Визит в Брюссель, по ее словам, стал первым в рамках программы по ознакомлению европейской общественности с документальной базой в отношении судебного процесса по делу экс-премьер-министра Украины. «Это всего лишь первый этап. В будущем мы планируем посетить также другие столицы Европейского Союза. Наша задача – убрать фактор Тимошенко из переговорных процессов Украины и Европейского Союза», – сообщила парламентарий.

Комментируя заявления представителей оппозиции о том, что Европейский Союз якобы не признает результаты парламентских выборов в случае, если в них не примут участия Ю. Тимошенко и Ю. Луценко, Инна Богословская отметила, в частности, что на самом деле в этом вопросе официально ЕС ни разу не высказал своей позиции. «Единственный, кто выразился по поводу осуждения Тимошенко, была Парламентская ассамблея Совета Европы. Официальный Брюссель никаких заявлений не делал», – уточнила она.

«Интересно также то, что во время пресс-конференции в Брюсселе ни один из европейских политиков или журналистов не поинтересовался судьбой Ю. Луценко. Европа еще не забыла его деяния во Франкфуртском аэропорту», – отметила парламентарий.

Пресс-служба Партии регионов