Инна Богословская: ВСК смогла доказать наличие конфликта интересов и личной заинтересованности Тимошенко в переговорах с Россией

15.03.2012

УвеличитьВременная следственная комиссия парламента, которая расследовала факт государственной измены со стороны экс-премьера при подписании контрактов с «Газпромом», смогла доказать, что Ю. Тимошенко действовала незаконно. Об этом в интервью НБН заявила глава ВСК, народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Инна Богословская.

Народный депутат напомнила, что «комиссия предоставила предварительный отчет через три месяца после начала работы». «Принцип, который мы провозгласили – ВСК работает исключительно на основе официальных документов, – заставил нас проделать огромный объем работы. Тогда мы собрали все документы, в том числе те, которые явились основанием для возбуждения уголовного дела против Тимошенко», – подчеркнула она. «Утвердив предварительный отчет нашей комиссии, парламент признал, что в действиях Тимошенко содержатся признаки уголовного преступления, которое впоследствии было доказано прокуратурой и судом», – добавила политик.

«Мы смогли подтвердить наличие конфликта интересов и личной заинтересованности Тимошенко в переговорах с Россией. Мы четко показали, что наши выводы основываются на документах, а не на слухах или домыслах», – акцентировала внимание И. Богословская.

«Комиссия смогла доказать, что Тимошенко действовала незаконно, и то, что она имела в этом личный интерес. С политической точки зрения можно сказать, что Тимошенко сдала и предала интересы собственной страны», – отметила депутат.

«С политической точки зрения мне представляется логичным, чтобы Верховная Рада утвердила наш отчет, и мы потом перевели его и разослали в парламенты всех стран, чтобы не было уже никаких домыслов и выдумок», – завила она.

Парламентарий обратила внимание на то, что «сейчас получилась уникальная ситуация: абсолютное большинство украинцев считают Тимошенко виноватой, внутри страны ее почти никто не защищает, кроме небольшой группы фанатов ее политической силы, зато весь Запад вступился за нее».

«Нам важно и внутри страны дать людям документы и информацию, а не сплетни, и за рубеж послать полную подборку информации, чтобы там ее получали не только от Немыри (замглавы партии «Батькивщина» по международным вопросам Григорий Немыря. – НБН), а и от парламента Украины», – резюмировала Инна Богословская.