Инна Богословская: Стабильная Россия выгодна Украине

05.03.2012

Дальнейший формат отношений России с другими государствами будет зависеть от ее внутриполитического курса. Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” сообщила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская.

“Конечно же, пока никто не может сказать, какой курс выберет Путин, и от того, какой он курс выберет внутриполитический, прежде всего, будет зависеть и дальнейший формат внешних отношений”, – заявила И.Богословская

Народный депутат видит три возможных варианта развития событий. По ее словам, первый путь – если В.Путин сделает ставку на трудовой народ, фактически на своего избирателя, то политика будет социализированной. “Наверное, в целом это спокойный для нас путь, потому что в этой ситуации не стоит ожидать уж очень большой конфронтации. Российская власть вынуждена будет искать деньги на большие социальные вливания, а значит, неизбежно будет и экономическое развитие, и я уверена, в этой конструкции у нас будут восстановлены фактически все экономические взаимоотношения”, – отметила И.Богословская.

Депутат также заявила, что попытки со стороны России добровольно-принудительного привлечения Украины к участию в Таможенном Союзе, в Евразийском Союзе, торговые войны – это характерные особенности другого пути развития. “Такой путь возможен, если Путин не почувствует твердой опоры внутри страны, и тогда, как любая империя, Россия вынуждена будет постоянно разыгрывать карту внешних врагов, внешней экспансии и достаточно агрессивно вести себя в этом поле. Но такой вариант, с моей точки, зрения был бы более очевиден, если бы был второй тур”, – считает народный депутат.

“Сегодня Путин совершенно очевидно растроган… И сегодня он внутренне успокоился, в том плане, что у него есть достаточно широкая социальная база опоры внутри страны… Я очень рассчитываю, что Россия изменит тон и тональность разговоров, касающихся расширения влияния по имперскому принципу и больше займется внутренним развитием”, – отметила И.Богословская.

“И третий путь развития, который возможен, желателен, но мне кажется, пока маловероятен, хотя все может быть – это путь либерализации определенных процессов внутри России и сближение с Евросоюзом”, – отметила И.Богословская. По мнению народного депутата, в этом случае возникает вопрос, какое место здесь отводится Украине – будет ли она “мостом и воротами между западной и восточной цивилизацией, и тогда это очень сильная украинская позиция… либо это будет разворот, который (прозвучал – ИФ) в последних заявлениях по газовым рынкам, когда Путин дал понять, что он готов говорить с Европой без Украины как посредника”. И.Богословская подчеркнула, что данные заявления “нельзя сужать до понятия газа”.

“Речь идет вообще о вытеснении Украины из общеевропейского переговорного процесса на периферию. Очень плохой вариант для нас, если так будут развиваться события. Но здесь тоже очень важно, чтобы Украина не ждала, как это все будет развиваться, а сама предпринимала активные действия для формирования отношений”, – подчеркнула И.Богословская.

Народный депутат также отметила, что россияне выбрали стабильность. “Стабильная Россия, конечно же, для Украины значительно более выгодна, чем нестабильная Россия. И если говорить обо всем мире, то, наверное, и для мира тоже”, – подытожила И.Богословская.