Появление в парламенте законопроекта о ГТС не связано с Россией – Инна Богословская

23.02.2012

Появление в Верховной Раде законопроекта об украинской газотранспортной системе ни каким образом не связано с российскими инициативами, в частности, с новым проектом газового соглашения. Такое мнение выразила народный депутат от фракцииПартии регионов Инна Богословская в эфире программы «РозворотUA» на «Радио Эра ФМ».

Депутат подчеркнула, что соответствующий проект закона был зарегистрирован в парламенте еще 9 декабря 2011 года.

«Это не было связано с последними инициативамиРоссии», – уверена народный избранник.

И. Богословская подчеркнула, что в первую очередь законопроект связан с тем, что Европа требует от Украины исполнения условий так называемой «второй директивы», а именно разграничить функции добычи газа, его транспортировки и продажи.

«Нам действительно это нужно сделать. Много кто говорит, что с самого начала «Нафтогаз» создавали как большую воровскую контору. Некоторые утверждают, что там очень много скелетов в шкафу зарыто, поскольку там огромное количество непрофильных активов, которые тянут неприбыльность или убыточность компании… Эту огромную кучу проблем невозможно решить без разъединения функций «Нафтогаза», – отметила депутат.

И. Богословская уверена, что реформированный «Нафтогаз» станет «весомым аргументом» в пользу Украины при переговорах с Россией. В то же время, она убеждает: высшее руководство страны не настроено на приватизацию ГТС.

«Законопроект, который сейчас подан, предусматривает возможность реструктуризации «Нафтогаза» путем передачи активов компании исключительно предприятиям со 100% украинской государственной собственности», – отметила народный избранник.

По ее словам, в законопроекте записано, что могут быть проданы только активы, не связанные с добычей, транспортировкой или продажей газа.