Инна Богословская: Наша историческая миссия – решать проблемы, которые накапливались годами

14.02.2012

Многие объекты культурного наследия в Украине находятся в плачевном состоянии. Для решения этой проблемы необходимо создать всеукраинский проект, под который привлечь средства и благотворителей, и паствы, и иностранных фондов. Об этом заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Инна Богословская, комментируя законопроект № 9690 о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям).

«Законопроект № 9690 – это только начало разговора, и мы должны быть благодарны его авторам за то, что они инициировали очень важную для украинского общества дискуссию. Безусловно, в документе зафиксирован только один взгляд на проблему, но это не означает, что он будет принят в таком виде. Сейчас мы находимся в начале долгого пути. Должны быть проведены общественные обсуждения, выслушаны мнения ученых, представителей всех конфессий и выработано решение, которое в той или иной мере устроило бы и религиозные организации, и прихожан, и государство в целом», – отметила политик.

«Законопроект № 9690 – это не общегосударственное видение, а инициатива отдельных народных депутатов, которая после всех дискуссий должна привести к разработке Министерством культуры комплексного законопроекта», – сообщила И. Богословская. По ее словам, многие объекты культурного наследия находятся в плачевном состоянии.

«Не секрет, что ни у государства, ни у церкви сейчас нет огромных финансовых ресурсов, которые позволили бы на должном уровне поддерживать церкви и другие исторические памятники. ЮНЕСКО, которая раньше помогала с реставрацией и сохранением, уже не может позволить себе выделять мощное финансирование. Поэтому нам нужно решить вопрос собственности, возможно, создать всеукраинский проект, под который мы могли бы привлечь средства и благотворителей, и паствы, и иностранных фондов. В противном случае ситуация будет только усугубляться», – заметила парламентарий.

Инна Богословская напоминает: нечто похожее как с законопроектом № 9690 было с Налоговым кодексом, сейчас начинается дискуссия вокруг Уголовно-процессуального кодекса, но в результате всех этих обсуждений Украина получает качественно новые нормативные документы, которые дают толчок в развитии.

«Один из недостатков украинцев – замалчивать проблемы, надеяться на «авось», рассчитывать, что они сами собой решатся. Но в жизни редко так бывает. Примеров тому множество, в том числе в политике. Годами мы боялись провести налоговую реформу, принять новый Уголовно-процессуальный кодекс, решить вопрос передачи объектов культурного наследия, но за нас же это никто не сделает! Нельзя же все откладывать «на потом» – мы просто утонем в горе нерешенных проблем», – добавила она.

«Я уверена, что историческая миссия действующей власти – поднять на свет Божий те проблемы, которые годами, десятилетиями замалчивались, и решить их. Это трудный путь, но другого у нас нет, потому что время, которое у нас было в запасе, уже давно закончилось», – подытожила депутат.