Недопустимо, чтобы религиозные сооружения продавались под клубы и гостиницы – И.Богословская

14.02.2012

УвеличитьКИЕВ. 14 февраля. УНН. Проблема передачи историко-культурных памятников религиозным организациям очень остро стоит в Украине, но недопустимо, чтобы в нашей стране возникла ситуация, как в Испании, где церковь продает свое имущество. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН сообщила народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Инна Богословская.

Парламентарий отметила, что вопрос подчинения сооружений, которые когда-то принадлежали тем или иным религиозным организациям (независимо от конфессии и религии), в Украине стоит остро и требует решения.

Однако, по ее словам, на пути к решению этого вопроса возникает много проблем, в частности, речь идет о реакции общества, отдельных религиозных общин, церквей, а также проблема дальнейшей судьбы этих сооружений.

Богословская привела пример Испании, где церковь имеет право собственности на огромное количество сооружений и земель, и часто продает их.

“В домах, которые когда-то принадлежали церкви, устраивают гостиницы, клубы … Может ли Украина пойти подобных путем? Может Испания, в которой на каждом шагу есть памятник, и может себе позволить идти таким путем, а Украина, где такие бриллианты можно на пальцам сосчитать, думаю, не может идти таким путем. И даже авторы законопроекта 9690 о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям) говорят, что надо отдать религиозным организациями, но без права отчуждения, без права изменения характера. Но как это сделать согласно украинскому законодательству – это другие вопросы “, – отметила Богословская.