«Украина может использовать свое геополитическое преимущество и стать членом двух зон свободной торговли – с ЕС и СНГ», – Инна Богословская

26.10.2011

Об этом заявила народный депутат Инна Богословская во время выступления на круглом столе в Институте Горшенина.

«Если мы одновременно войдем в две зоны свободной торговли – с Европейским Союзом и СНГ, то мы получим огромный экономический карт-бланш, который позволит извлечь максимум выгоды из отношений с соседними государствами: расширить рынки сбыта для украинской продукции, улучшить торговый баланс, создать новые рабочие места. При этом, хочу подчеркнуть, законодательство ЕС содержит прямое разрешение своим членом на участие в других зонах свободной торговли, поэтому у нас нет конфликта интересов с СНГ», – отметила Инна  Богословская.

По словам народного депутата, Европейский союз заинтересован в Украине. Со своей стороны, украинская власть прилагает все усилия, чтобы этот договор был подписан до конца текущего года.

Между тем, совсем по-другому обстоят дела с договором о политической ассоциации.

 «Украине необходим договор о политической ассоциации с ЕС с четко прописанной перспективой членства в Европейском союзе. Любой другой договор является выхолощенным и не решает для нас главной политической задачи, а именно – евроинтеграции.

Европа, которая, как любое политическое образование, защищает свои интересы и не готова давать Украине таких гарантий. И такая резкая реакция на обвинительный приговор Тимошенко вызвана тем, что ЕС решил использовать этот повод для того, чтобы отодвинуть разговор о вступлении Украины в ЕС на другое время», – отметила Инна Богословская.

Европа стесняется прямо дать отказ в членстве Украине и пытается создать такой документ, который налагает на Украину огромное количество обязательств, но не показывает европерспективы.

«Мы не считаем это справедливым. Поэтому договор о политической ассоциации, в отличие от договора о создании зоны свободной торговли с ЕС, не готов и не будет подписан, пока Европейский союз не увидит в нашей стране равноправного партнера», – подытожила Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской