«Лавринович не присылал ни одного письма Богословской», – Инна Богословская

18.10.2011

Об этом заявила глава Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 г. Инна Богословская, комментируя появление в СМИ информации о письме министра юстиции Александра Лавриновича, якобы направленном в её адрес.

«Ни Временная следственная комиссия по вопросам газовых соглашений, главой которой избрана Инна Богословская, ни я лично как народный депутат, не направляли письма министру юстиции господину Лавриновичу и не получали на него ответов. 21 июля 2011 года ВСК на свой запрос получила ответ премьер-министра Н. Азарова, к которому прилагалась информация об основателях «ЕЭСУ» и «Босфора», а также письмо Минюста, полученный Кабмином в ходе рабочей отработки запроса ВСК. Указанное письмо Минюста не является ответом главе ВСК Богословской, носит рабочий характер и содержит только предварительный анализ законодательства, которое действовало во время незаконных операций Лазаренко и Тимошенко в 2005-2077 гг», – подчеркнула Инна Богословская.

«В любом случае на это письмо нет оснований официально ссылаться, поскольку, согласно его текста, «щодо   надання оцінки листам Прем’єр-міністра України Лазаренка П. І. від 26 серпня 1996 року № 64-2298/8 до Глави Уряду Російської Федерації та Першого віце-премєр-міністра України Лазаренка П.І.  від 08 листопада 1995 року № 38-2984/8 до Міністерства оборони  Російської Федерації та повідомляється, що в Мін’юсті відсутні зазначені листи, що унеможливлює здійснення їх оцінки», – цитирует глава ВСК.

«Что касается сути дела, то никто никогда не говорил, в том числе в рамках работы Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений, что компании Тимошенко «Единые энергетические системы Украины» удалось оформить свой коммерческий долг как государственный. Уголовное дело против Тимошенко и Лазаренко возбуждено за попытку, подчеркиваю – попытку, перевести долг частной компании на госбюджет. Мы располагаем документальным подтверждением того, что такие попытки неоднократно предпринимались. В частности, Лазаренко в своих письмах премьер-министру РФ Виктору Черномырдину называл ЕЭСУ уполномоченной Кабинетом Министров Украины организацией, которая поставит Министерству обороны РФ товары», – подчеркивает Инна Богословская.

По словам главы ВСК, убедительные просьбы со стороны Лазаренко и мошенничество «ЕЭСУ» впоследствии дало повод Министерству обороны РФ обратиться к украинскому правительству с просьбой погасить долги «Единых энергетических систем Украины» за счет средств государственного бюджета.

«В то время существовала связка Лазаренко – Тимошенко, которая зарабатывала сверхприбыли за счет лоббирования своих интересов, взяточничества и посреднических схем. Чем это обернулось для Лазаренко –  мы знаем. Именно за эти преступления, совершенные вместе с Тимошенко, он был осужден в США», – отметила Инна Богословская.

В 2009 г., когда Тимошенко возглавляла Кабинет Министров, глава БЮТ пыталась замести следы и ликвидировать «Единые энергетические системы Украины» без проведения обязательных проверок и погашения долга перед контрагентами.

«Днепропетровский окружной административный суд, применяя аналогию закона, в ноябре 2009 г., ликвидировал «ЕЭСУ», но решение было отменено по протесту прокуратура Днепропетровской области. А после поражения Тимошенко на президентских выборах, со стороны России мы начали получать письма с просьбой погасить долги «ЕЭСУ», – подытожила Инна Богословская.   

Пресс-служба Инны Богословской