“Газовое дело” Тимошенко повлияет на переговоры по газу – Инна Богословская

13.07.2011

Судебный процесс против экс-премьера Юлии Тимошенко в связи с газовыми контрактами 2009 года, может повлиять на ход переговоров между Киевом и Москвой относительно пересмотра цены на газ для украинской стороны, считает глава временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений Инна Богословская.

Против Тимошенко в Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене.

Печерский районный суд Киева продолжает рассмотрение “газового дела”. Судебные заседания сопровождаются конфликтами между Тимошенко и судьей, а также потасовками между сторонниками и противниками экс-премьера. 

“Конечно же, сегодня мы можем говорить о том, что дело Тимошенко будет иметь косвенное влияние на ход газовых переговоров. Конечно же, наличие обвинительного приговора может служить дополнительным аругментом для Украины в этих переговорах”, – заявила Богословская в среду в ходе видеомоста Киев-Москва в украинском представительстве РИА Новости

Она также не исключила, что Украина может обратится в Стасбургский суд, если ей не удастся договорится с Россией о пересмотре цены на газ.

“Мы видим, что суд – это единственный, самый последний шаг, на который мы пойдем только в том случае, если мы увидим, что невозможно достичь понимания с российской стороной по пересмотру газовых контрактов”, – сказала Инна Богословская.