В действиях Ющенко по газовым договорам с Россией 2009 г. нет признаков государственной измены – Инна Богословская

12.07.2011

УвеличитьЭкс-Президент Виктор Ющенко, будучи главой государства, не совершал факт государственной измены, которая произошла при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила председатель Временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых договоров между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины Инна Богословская, передает корреспондент РБК-Украина.

“Ющенко безусловно не имеет отношения к факту государственной измены, потому что Ющенко не давал никакого согласия на подписание этих газовых договоров, которые были подписаны в результате прямого вмешательства Тимошенко, что она сделала лично, на собственное усмотрение и это только ее личное решение”, – заявила Богословская.
По ее словам, если правительство ведет международные переговоры, то директивы составляет Кабинет министров, как коллегиальный орган, передает их на утверждение Президента и “только директивы Кабмина, подписанные Президентом, дают право премьер-министру вести международные переговоры”. 
Возглавляемая Богословской комиссия, по ее словам, также пришла к выводу, что “в действиях (в 2009 году) премьер-министра (Юлии) Тимошенко имеют место признаки уголовного преступления, превышение власти и служебных полномочий, которые нанесли существенный ущерб государству”.