Инна Богословская: с одной стороны, Тимошенко пытается добиться правосудия, с другой – вытирает о него ноги

30.06.2011

УвеличитьНародный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов между Украиной и Россией в 2009 году Инна Богословская заявила, что Юлия Тимошенко не только пытается превратить судебные заседания в шоу, а допускает грубые нарушения, касающиеся процедуры процесса. Об этом она сказала, комментируя поведение экс-премьера в Печерском суде Киева на третьем заседании по ее делу.

По словам И. Богословской, своим хамским поведением Тимошенко грубо нарушает процедуру судебного ведения процесса. «Подсудимая советует судье посмотреть в паспорт, чтобы выяснить ее фамилию. Это не просто поступок, который можно как-то оценивать с морально-этической точки зрения. Это – грубейшее нарушение процедурных норм, предусмотренных действующим законодательством, и неуважение к суду», – подчеркнула председатель ВСК. Она пояснила, что, отказываясь отвечать на процедурные вопросы в зале суда, обвиняемая препятствует ведению судебного заседания.

Комментируя оценочные суждения обвиняемой о судебном заседании («это не суд, это – фарс» и т.д.), Инна Богословская отметила, что высказывания, унижающие суд, противоречат правилам ведения правосудия, а неуважение к суду во многих странах мира предусматривает ответственность, в том числе – уголовную. «Это лишний раз демонстрирует лицемерие обвиняемой: с одной стороны, она пытается добиться правосудия, с другой – вытирает о него ноги», – заявила депутат.

По мнению политика, данной ширмой подсудимая Тимошенко и ее адвокаты пытаются скрыть отсутствие защитной базы. «Безусловно, красивое выступление в суде – это хорошее подспорье для защиты, однако качественная защита всегда строится на фактах. Ни одно эмоциональное выступление, не подкрепленное доказательствами, не звучит убедительно. Защита Тимошенко фактов, опровергающих аргументы обвинения, к сожалению, не имеет», – сказала она.

«Поскольку демократия – это всегда, в первую очередь, соблюдение формальной процедуры, поведение Юлии Тимошенко и ее сторонников на суде столь же далеко от истинной демократии, как Маугли – от представителя древнего дворянского рода. И наряд от Луи Виттона не в состоянии скрыть это разительное отличие», – резюмировала Инна Богословская.

Пресс-служба Партии регионов

Цитаты участников судебного заседания, приведенные различными СМИ:

– Перед судом треба вставати, – зробив обвинувачуваній зауваження Кірєєв.

– Я буду вставати перед судом, а не перед судилищем, – заявила обурено Ю. Тимошенко.

***

– Ваше громадянство?

– Українка… На відміну від багатьох з вас.

***

– Обвинувачена, я вас прошу поводитися толерантно!

– В суді – так, але не в цьому фарсі. Тут я буду поводитися так, як ви заслуговуєте.

***

– Обвинувачена, яку ви маєте освіту? – продовжив допит суддя.

– Вищу, на відміну від керівництва держави.

***

– Я уже один раз вам сказала, що вставати треба перед судом. Ви – не суд. Ви – фарс. І, судячи з рішення, яке ви прийняли в суботу, проігнорувавши всі клопотання, проігнорувавши закон, Конституцію, всі мої права, ви – не суд, і вставати перед вами я не буду.

***

– Шановна обвинувачена! – звертався Кірєєв до Тимошенко, – Вам надано слово для підтримки клопотання. Тому давайте ближче до суті!

– Я й говорю, але суд не хоче чути правду, – обурювалася Тимошенко.