«После избрания народным депутатом, Тимошенко все еще подписывала документы как глава ЕЭСУ и активно занималась бизнесом», – Инна Богословская

20.06.2011

«Слова Пашинского о том, что «с 1996 года Тимошенко не имела никакого отношения к предпринимательской деятельности» легко опровергнуть с помощью документов. В 1997 году глава БЮТ «прогоняла» и присваивала $200 млн. с помощью российских правительственных структур, подписывая документы как президент «ЕЭСУ», – заявила глава Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 г. Инна Богословская.

Напомним, 17 июня в интервью УНИАН С. Пашинский заявил, что Тимошенко после того, как стала народным депутатом в 1996 году, не занималась бизнесом.

«Пашинскому нужно изучить матчасть и внимательно ознакомиться с документами, которые располагает Временная следственная комиссия по вопросам газовых соглашений. Если он захочет докопаться до истины, он сможет прочитать соглашение от 1997 года, одной из сторон которого было ЕЭСУ. В нем стоит подпись Тимошенко, и с помощью этого договора было «отмыто» $200 млн.», – отметила Инна Богословская.

Глава ВСК напоминает, что все заявления членов комиссии базируются исключительно на документах.

«Члены ВСК не делают голословных заявлений. Только факты, подтвержденные документами и ничего более. Такого же принципа я бы советовала придерживаться и нашим оппонентам. Бесконечные потоки лжи и оскорблений лишь унижают украинцев», – подчеркнула Инна Богословская.

Это касается и заявления Пашинского, что из-за деятельности ВСК Украина может утратить статус транзитного государства.

«БЮТ начинает истерить, но даже их истерика не может объяснить, каким образом расследование обстоятельств подписания крайне невыгодных контрактов на поставку газа может сказаться на объемах транзита через Украину. Украина – независимое государство и сила этого государства зависит от умения отстаивать свои интересы. А вот слабых не любит никто и я бы не хотела, чтобы мы, сегодняшняя власть, решая свои внутренние проблемы, занимали такую же позицию, как Тимошенко в январе 2009 г., когда были сданы национальные интересы страны», – подытожила Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской