«Ю. Тимошенко подделала директивы на подписание десятилетнего газового контракта в 2009 г. – за что и ради чего?», – Инна Богословская

06.04.2011

Увеличить«В ходе работы временной следственной комиссии и по мере получения ответов на наши запросы становится очевидным, что экс-премьер-министр Украины Ю. Тимошенко поставила на кон все, проигнорировала существующие законодательные нормы, лишь бы заключить контракт на невыгодных для Украины условиях. Осталось только выяснить, какими мотивами руководствовалась она», – заявила народный депутат, член фракции Партии регионов Инна Богословская в ходе очередного заседания Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нефтегаз Украины» и РАО «Газпром» относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

Напомним: временная следственная комиссия создана 17 марта 2011 года, комиссию возглавляет Инна Богословская.

«После того, как был снят гриф «секретно» со стенограмм заседания правительства от 19 и 21 января 2011 года, мы получили доказательство, что директивы не были утверждены. Более того, 19 января 2009 г. большинство министров высказались категорически против подписания контракта на поставку газа на невыгодных для Украины условиях. Но премьер-министра это не остановило. Она подписала директивы собственноручно, хотя не имела на это никакого права и скрепила документ печатью Кабинета Министров, которая неизвестно как, но очевидно оказалась в Москве», – подчеркнула народный депутат.

По словам Инны Богословской, анализ стенограмм и ответы на запросы ВСК свидетельствуют о том, что руководство Кабинета Министров знало, что цена $450 за 1 тыс. куб. м. газа является политической, неприемлемой для Украины и что она не подкреплена никакими расчетами.

«Вице-премьер-министр Александр Турчинов прямо заявил, что если смогут эту цифру подогнать под формулу, будет хорошо, если нет – тогда ничего страшного. Кроме того, они понимали, что Украина, подписав контракт, получит лишь один, 2009, год переходного периода, а не три или четыре, как это принято в европейской практике», – отметила Инна Богословская.

Инна Богословская прогнозирует, что в ходе своей работы ВСК найдет много интересных фактов, которые касаются подписания газовых соглашений.

«Мы только начали расследование, а уже выяснили что корпорация «ЕЭСУ» не ликвидирована до сегодняшнего дня. Хотя Ю. Тимошенко буквально несколько недель назад в эфире одного из каналов заявила, что «уже 16 лет нет ЕЭСУ». Поэтому ВСК обязательно будет исследовать всю хронологию подписания газовых соглашений, а также обстоятельств, связанных с ними: работу «ЕЭСУ», факт предъявления фальшивых векселей НАК «Нефтегаз Украины» Министерством обороны России. Мы должны понять и доложить обществу – за что и ради чего Ю. Тимошенко организовала подписание крайне невыгодного и «кабального» контракта для Украины», – подытожила Инна Богословская.  

Пресс-служба Инны Богословской