ВСК по вопросам выдачи лицензий на вещание в 2005-2010 гг. утвердила отчет о работе комиссии

17.03.2011

16 марта, члены Временной следственной комиссии по вопросам выдачи лицензий на вещание в 2005 – 2010 гг. утвердили отчет о работе комиссии и приняли решение зарегистрировать соответствующий проект Постановления в Верховной Раде Украины.

Напомним: Временная следственная комиссия по вопросам выдачи лицензий на вещание в 2005 – 2010 г. под руководством народного депутата Инны Богословской создана в июне 2010 г. Согласно законодательству, срок действия комиссии – 1 год. Предварительный отчет ВСК был утвержден Верховной Радой Украины 24 сентября 2010 года, по прошествии 3-х месяцев после начала работы комиссии.

«В ходе своей работы члены ВСК установили, что конкурс на получение лицензий на вещание от 27 января 2010 года был проведен с грубым нарушением закона, как со стороны должностных лиц, так и со стороны участников конкурса. Из чего следует, что заявления «5 канала» и канала «ТВі» о том, что отмена этого решения Нацсовета является давлением на свободу слова, не соответствуют действительности», – отмечает Инна Богословская, напоминая, что к такому выводу пришли и судебные органы власти.

По словам народного депутата, конкурс от 27 января 2010 года не был единичным случаем. За время работы комиссии было отправлено более 100 запросов в областные телерадиокомпании, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, органы прокуратуры, Государственный комитет по вопросам телерадиовещания, НТКУ и др. Анализ полученных ВСК ответов говорит о наличии огромного количества проблема в украинском информационном пространстве.

«Судя по документам, предыдущий состав Национального совета далеко не всегда в своей работе соблюдал принцип справедливости и прозрачности, был политизирован и принимал решения с учетом политической конъюнктуры. В связи с этим мы предлагаем на все заседания Нацсовета в будущем приглашать представителей СМИ. Кроме того, рекомендуем Кабинету Министров определиться относительного стратегии развития медийного пространства, а профильному Комитету – внести соответствующие законодательные инициативы для устранения пробелов в законодательстве о медиа. Наша задача – уйти от политических спекуляций и создать равные условия для развития медиа», – подытоживает Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской