Комитет ВР по вопросам культуры и духовности единогласно поддержал проект Постановления о праздновании 120-летия со дня рождения Михаила Булгакова

02.03.2011

УвеличитьСегодня, 2 марта, на своем заседании Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности единогласно поддержал проект Постановления народного депутата Инны Богословской «О праздновании 120-летия со дня рождения выдающегося украинского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова», а также рекомендовал Верховной Раде принять его.

Проект Постановления зарегистрирован 15 февраля 2011 г. и предусматривает проведение мероприятий на государственном уровне, посвященных 120-летию со дня рождения Михаила Булгакова.

«В документе предложено создать организационный комитет, разработать и утвердить план необходимых мероприятий, обеспечить организацию тематических выставок, посвященных жизни и творчеству выдающегося писателя. Также в рамках празднования 120-летия предусматривается проведение ремонтно-реставрационных работ в музее Михаила Булгакова в Киеве и упорядочивание территории парка – памятника истории в городе Буча, где находился усадьба семьи Булгаковых», – отмечает Инна Богословская.

По словам народного депутата, судьба Михаила Булгакова сложилась драматически: он не увидел напечатанными свои лучшие произведения, а все опубликованное стало объектом жесткой критики и идеологических преследований.

«Михаил Булгаков был величайшим гуманистом, он верил в добро и силу духовности человека. Нам этого сильно не хватает в современной жизни, именно на таких примерах  нужно воспитывать молодое поколение и обойти вниманием такое событие, как 120-летие со дня рождения писателя, было бы неправильно», – подытоживает Инна Богословская.

Напомним: Михаил Афанасьевич Булгаков родился 15 (3) мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова. Михаил Булгаков является одним из наиболее популярных писателей ХХ века, из-под его пера вышли такие известные произведения, как «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце» и др.