«Позиция ВСК по выдаче телеканалам лицензий СМИ остается неизменной – мы как работали, так и будем работать объективно и беспристрастно», – Инна Богословская

02.09.2010

Увеличить«Судебные разбирательства, нагнетание страстей вокруг выдачи частот на вещание «5 каналу» и ТВі, заявления разных политических лагерей не повлияют на позицию ВСК – мы как работали, так и будем работать объективно и беспристрастно», – заявила народный депутат, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования законности принятия решений Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно проведения конкурсов и установления победителей конкурса на получение (переоформление) лицензий на вещание с использованием соответствующих частот в 2005 – 2010 гг.

По словам политика, Временная следственная комиссия, несмотря на парламентские каникулы, продолжала свою работу и летом. «Были направлены запросы и получена информация от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Госкомпредпринимательства, Госкомстата. Весь массив обработан и на ближайшем заседании комиссии 7 сентября, куда, кстати, будут приглашены журналисты, мы сможем сделать первые выводы относительно того, как и на каких условиях украинским СМИ выдавались лицензии в последние 5 лет», – подчеркнула народный депутат.

Инна Богословская отмечает: главная задача комиссии – разобраться были ли нарушения в этой сфере. И, если были, помочь искоренить теневые схемы в телерадио бизнесе. «Вопрос не в «5 канале», и не в ТВі. Речь не идет об отдельных каналах вообще. И если и могут быть у членов ВСК вопросы, то только к сложившейся системе взаимоотношений в сфере информационного вещания. Потому что свобода слова не может быть построена на песке. Получив лицензию или частоты незаконно, СМИ само себя лишает возможности говорить правду. Оно становится зависимым от воли чиновника, а так быть не должно», – говорит Инна Богословская.

Кроме запросов в органы государственной власти, Временная следственная комиссия в июле публично призвала всех, кто имеет какую-либо информацию о возможных нарушениях при выдаче лицензий на вещание, сообщить об этом. Соответствующее сообщение также было опубликовано в газете «Голос Украины». «В ходе расследования мы не ограничиваемся Грушевского и Банковой и еще несколькими центральными улицами Киева. Мы собираем информацию со всех регионов страны, и я надеюсь, это позволит нам установить истину», – подытожила народный депутат.  

Напомним: Инна Богословская – заслуженный юрист Украины, имеет значительный опыт работы адвокатом. В 2009 г. возглавляла Временную следственную комиссию по вопросам функционирования ГТС и обеспечения газом потребителей. Тогда свое расследование ВСК провела в течение месяца, по итогам работы комиссии был обнародован отчет, в котором указывались все без исключения слабые места нового контракта, подписанного НАК «Нефтегаз Украина» и РАО «Газпром». Кроме того, члены комиссии обращали внимание на закрытый характер переговоров и нежелание правительства обнародовать дополнительные соглашения, подписанные вместе с контрактом. Все выводы ВСК нашли свое подтверждение в течение года после обнародования отчета.

Пресс-служба Инны Богословской