«Временная следственная комиссия по выдаче телеканалам лицензий будет работать так же объективно, как и ВСК по газу», – Инна Богословская

18.06.2010

Увеличить«Скандал вокруг выдачи частот на вещание «5 каналу» и ТВі обязывает Верховную Раду разобраться в деятельности Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Общество должно знать – как выдаются лицензии на вещание всем, подчеркиваю, всем украинским телеканалам. Делается ли это на конкурсных основах? Есть ли повод украинским каналам говорить об ущемлении свободы слова?», – заявила народный депутат Инна Богословская, комментируя свою инициативу о создании Временной следственной комиссии по вопросам выдачи лицензий на вещание в 2005-2010 гг.  

«В ситуации, когда оппозиция обвиняет власть, а власть – оппозицию, нужно поставить все точки над «і». Я убеждена, что только под руководством внефракционного депутата временная следственная комиссия может добиться результата. Со своей стороны гарантирую соблюдение объективности и законности в работе ВСК, поскольку убеждена: свобода слова является одним из столпов современного общества, без которого невозможен ни прогресс, ни экономический рост, ни соблюдение прав человека», – подчеркнула политик.

По словам Инны Богословской, вполне возможно, что в своей работе Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания мог допускать нарушения, особенно, что касается проведения конкурсов на выдачу лицензий и частот на вещание.

«В данном случае вопрос не в политических симпатиях, и не в рейтинге отдельных ТВ-каналов. А в том, что есть сфера, где, вполне возможно, расцветает коррупция, в результате чего государство теряет десятки миллионов гривен. Если это так, нам нужно навести порядок и сделать сферу информационного вещания максимально конкурентной», – отметила политик.

По словам Инны Богословской, в этом должны быть заинтересованы сами телеканалы, поскольку строить свободу слова нужно на хорошем фундаменте, а не на песке.

«Если канал получил лицензию на вещание с нарушениями, как он может работать независимо, он постоянно будет находиться на «крючке». Что-то не так сделают – и их сразу же накажут. Поэтому защищать свободу слова нужно, начиная с соблюдения закона при выдаче лицензий, а далее уже подписания соглашения между собственником и редакцией, создания независимых медиа-профсоюзов, развития общественного ТВ», – сказала политик.

Напомним: в феврале 2009 г. был обнародован отчет Временной следственной комиссии по вопросам функционирования ГТС и обеспечения газом потребителей. В отчете указывались все без исключения слабые места нового контракта, подписанного НАК «Нефтегаз Украина» и РАО «Газпром». Кроме того, члены комиссии обращали внимание на закрытый характер переговоров и нежелание правительства обнародовать дополнительные соглашения, подписанные вместе с контрактом. Все выводы ВСК нашли свое подтверждение в течение года после обнародования отчета. Комиссию возглавляла Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской