Инна Богословская выступает за увольнение министра здравоохранения

21.05.2010

УвеличитьНародный депутат Инна Богословская выступает за увольнение министра здравоохранения Зиновия Мытника в связи с нарушениями при тендерных закупках лекарственных средств в 2008 – 2009 гг. «Любой чиновник, вне зависимости от наличия партийного билета, должен быть наказан за злоупотребления в бюджетной сфере. Особенно, если это касается сферы государственных закупок, где в последние годы воруются миллиарды гривен», – заявила политик.

Ранее, 19 мая в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра здравоохранения Зиновия Мытника в связи с нарушениями при закупках лекарственных средств в 2008-2009 годах. Тендерные закупки, которые в то время контролировал Зиновый Мытник, осуществлялись через посредников. Согласно результатам проверки, проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением, это привело к неэффективному использованию более 51 млн. грн. бюджетных средств.

«Если мы хотим навести порядок в стране, нужно наказывать тех, кто ворует. Другого пути нет. Причем начинать нужно с тех сфер, где больше всего «испаряется» бюджетных средств – госзакупок, возврате НДС, нефтегазового комплекса», – отметила Инна Богословская.

По словам Инны Богословской, в вопросе наведения порядка в бюджетной сфере должно отсутствовать понятие партийной солидарности и политической целессобразности.

«Если министра назначила коалиция, а он злоупотребляет служебным положением, это не означает, что коалиция обязана закрывать на это глаза. К чему это может привести, мы уже видим на примере «достижений» предыдущего правительства. Поэтому я рассчитываю, что Верховная Рада в целом и коалиция, в частности, поддержат увольнение Зиновыя Мытника с поста министра здравоохранения. И именно это решение позволит снизить уровень коррупции в стране», – заявила народный депутат.

Напомним: Инна Богословская является давним и последовательным приверженцем создания прозрачных процедур тендерных закупок за государственные средства. Инна Богословская – автор 77 поправок в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», из которых 54 были учтены.

Пресс-служба Инны Богословской