«Верховная Рада обязана лишить парламентских «боевиков» депутатской неприкосновенности», – Инна Богословская

18.05.2010

«Верховная Рада обязана лишить депутатской неприкосновенности тех, кто ответственен за организацию массовых беспорядков в парламенте и бросание дымовых шашек. Если это сделали А. Парубий и Ю. Грымчак, значит, на их примере нужно показать, что перед законом все равны, и что в следующий раз, перед тем, как устраивать «шоу» в высшем законодательном органе, лучше хорошо подумать», – заявила народный депутат Инна Богословская.

Инна Богословская отмечает: в Верховной Раде есть необходимое количество голосов для того, чтобы лишить А. Парубия и Ю. Грымчака депутатской неприкосновенности.

«Главное сейчас – не дать втянуть себя в игру, которую ведут НУНС и БЮТ. По моей информации, накануне ратификации соглашения о продлении аренды Черноморского флота РФ в Севастополе, существовала договоренность, что шашки будут поджигать представители и НУНС и БЮТ. Однако вынудив депутатов «Нашей Украины» бросить шашки, депутаты БЮТ в последний момент отказались от данной затеи. Именно поэтому Блок Юлии Тимошенко так активно сейчас защищают А. Парубия и Ю. Грымчака, пытаясь убедить всех, что дело имеет политическую подоплеку и что это не что иное, как акции против оппозиции. Они хотят обелить и себя и своих коллег-боевиков», – подчеркнула народный депутат.

Инна Богословская уверена: если А. Парубию и Ю. Грымчаку удастся избежать ответственности, в украинском парламенте и дальше возможны массовые беспорядки, вплоть до трагических случаев.

«Насилие порождает насилие, и хаос в высшем законодательном органе не дает возможности навести порядок во всей стране. Нам нужно начинать с «верхов», тогда и все граждане будут более трепетно относиться к закону», – отмечает политик.

Напомним: 27 апреля народный депутат Инна Богословская обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с требованием найти виновных в организации массовых беспорядков в Верховной Раде Украины и направить в парламент представление о лишении их депутатской неприкосновенности. Основанием для обращения стало то, что действия отдельных депутатов во время ратификации соглашения о продлении аренды Черноморского флота РФ в Севастополе являлись признаками преступлений, предусмотренных статьями 293, 294 и 295 Уголовного кодекса Украины.

Кроме Генеральной прокуратуры, народный депутат обратилась в Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины.

«Ст. 51 Регламента Верховной Рады прямо запрещает народным депутатам приносить в сессионный зал и использовать во время заседаний плакаты, лозунги, громкоговорители. Кроме того, на пленарном заседании народный депутат не должен препятствовать докладу или выступлению, употреблять нецензурную речь», – заявила 27 апреля Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской