Инна Богословская предлагает ввести институт парламентских приставов

28.04.2010

УвеличитьНародный депутат Инна Богословская инициирует введение института парламентских приставов. «Мировой опыт показывает, что народных избранников нужно и можно усмирять. Учитывая последние события в Верховной Раде, в ближайшее время я подам в парламент законопроект, который позволит парламентским приставам успокаивать депутатов, нарушающих закон», – заявила Инна Богословская.

Инна Богословская считает, что практику парламентских «боев» и стычек в Украине нужно искоренять.

«Массовые беспорядки в парламенте во время рассмотрения вопроса о Черноморском флоте РФ в Украине показали, что парламент из высшего органа представительской власти превратился в место, где можно поупражняться в мордобое и бросании дымовых шашек. Это недопустимо и нам нужно оперативно вводить институт парламентских приставов», – подчеркнула народный депутат.

По словам Инны Богословской, институт парламентских приставов доказал свою эффективность во многих странах мира.

«Например, в Великобритании служба парламентских приставов существует с 1415 года. В Палате общин в Великобритании на парламентском приставе лежит обязанность обеспечения порядка во время заседания», – напоминает Инна Богословская.

Существует такая практика и в ряде других стран. За обеспечением порядка в стенах законодательного органа Японии следит парламентская полиция. Как правило, полицейские находятся в зале заседаний, не привлекая внимание, однако имеют право в исключительных случаях применять против депутатов силу, для чего вооружены резиновыми дубинками.

Во Франции за порядком в парламенте следят квесторы, которые должны утихомиривать депутатов.

В Канаде служба парламентских приставов существует с 1927 года. На ее сотрудников возложены обязанности по недопущению «непарламентского» поведения на заседаниях палаты, парламентских комитетов и брифингах. Парламентский пристав в Палате общин Канады отвечает за поддержание надлежащего порядка во всех помещениях и сохранность имущества, по приказу парламентариев он задерживает и освобождает лиц, нарушающих внутренний порядок.

«Великобритания, Япония, Франция, Канада – демократические страны и нам нужно перенять опыт этих стран в наведении порядка в парламенте. В противном случае здание Верховной Рады некоторые горе-политики могут просто снести», – резюмировала Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской