Шаг вперед, два назад

20.10.2009

Верховная Рада сегодня могла сделать первый шаг к ограничению депутатской неприкосновенности. Могла, но не сделала.

Для этого нужно было поддержать законопроект В. Кириленко. После чего сразу можно было бы расследовать уголовные дела, в которых фигурируют народные депутаты.

Вместо этого депутаты поддержали законопроект Януковича-Лавриновича. Сделано это было намеренно, поскольку данный проект Закона не прошел экспертизу в Конституционном суде. Пока он будет рассматриваться в КС, пройдет время. Сколько, неизвестно. Возможно, месяц. Возможно, полгода. Не исключено, что КС признает некоторые нормы такими, которые не соответствуют Основному Закону. Тогда нужно будет начинать сначала – регистрировать новый законопроект, рассматривать его в ВР. Это все может затянуться на годы. А тем временем у нас будут новые дела по педофилии, охота на людей в угодьях и другие кричащие преступления с участием депутатов.

Я убеждена: все, и простые граждане, и депутаты, должны быть равны перед законом. Поэтому я голосовала за оба законопроекта, которые ограничивают депутатскую неприкосновенность. Но если Вам с экранов телевизоров некоторые политики расскажут, как сегодня они сделали шаг навстречу людям, это будет неправда. К сожалению, мы увидели лишь очередной избирательный трюк.

Блог Инны Богословской на korrespondent.net