«Кабинет Министров, вводя новую процедуру налогообложения НДС, пытается поставить предпринимателей на колени», – И. Богословская

23.07.2009

Народный депутат Инна Богословская направила письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием приостановить распоряжение Кабинета Министров «Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)» и обратиться в Конституционный суд на предмет его соответствия конституционным нормам.

 ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ:

  • Инна Богословская направила письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием приостановить распоряжение Кабинета Министров «Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)».

Увеличить«Правительство Юлии Тимошенко в очередной раз целенаправленно уничтожает малый и средний бизнес как класс. Это неудивительно, ведь Кабмин защищает права только олигархов, приближенных к лидеру БЮТ, а всех остальных рассматривает как источник наполнения бюджета», – подчеркивает Инна Богословская.

Распоряжение «Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)», датированное 1 июля 2009 года (№757-р), меняет процедуру налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) и значительно усложняет работу предпринимателей.

«В частности, право отображать налоговый кредит зависит от начисления контрагентом налоговых обязательств. Также установлено дополнительное основание для аннулирования регистрации особы в качестве плательщика НДС и др. незаконные требования», – говорит народный депутат Инна Богословская.  

По словам Инны Богословской, документ принят с циничным нарушением украинских законов. Согласно законам «О системе налогообложения», «О налоге на добавленную стоимость», система налогообложения, налоги и сборы вводится исключительно законами Украины, а не распоряжениями Кабинета Министров.

Именно поэтому народный депутат Инна Богословская обратилась с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко и потребовала приостановить действие этого распоряжения.

«Мы должны строить не страну, где правят бал олихаргические кланы, приближенные к власти, а страну равных возможностей. Пока мы не создадим условия для развития малого и среднего бизнеса, 40-50% останутся бедняками и я впредь буду реагировать на любой факт нарушения условий конкуренции», – резюмирует Инна Богословская

Напомним: Инна Богословская в 2000-2002 гг. была первым заместителем комитета ВР по вопросам бюджета. Г-жа Богословская – автор сотни статей в Бюджетном, Уголовном, Гражданском, Хозяйственном и Налоговом кодексах, а также первой концепции реформирования налогообложения. С мая 2003 года по январь 2004 года возглавляла Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В отставку подала из-за несогласия с той политикой, которую проводил экономический блок правительства.

Пресс-служба Инны Богословской