«Избавиться от мегафонов в Верховной Раде и блокирования трибуны можно лишь с помощью внеочередных выборов и новой избирательной системы», – И.Богословская

12.07.2009

«Парламент, избранный по закрытым партийным спискам, весь срок своих полномочий будет недееспособный. Мы станем свидетелями перманентного блокирования трибуны, имитации работы, но реальных результатов страна не увидит до тех пор, пока не будет изменена избирательная модель и проведены внеочередные парламентские выборы», – заявила вчера, 9 июля в эфире радио «Мелодия» народный депутат Инна Богословская.

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ:

  • Инна Богословская выступает за проведение внеочередных выборов и изменение избирательной системы.
  • Инна Богословская считает, что все те, кто занимается политикой, должны реально, а не декларативно продать свой бизнес или же передать его в управление инвестиционным фондам.

По словам народного депутата, причина неэффективной работы Верховной Рады кроется в  избирательной системе.

«Списки депутатов составляют и утверждают лидеры политических сил. Делается это кулуарно, с учетом меркантильных интересов. В результате большинство парламентариев не умеет читать законы, не говоря уже о их разработке», – говорит Инна Богословская.

«Но наша главная беда, – подчеркивает Инна Богословская, – в том, что парламент стал закрытым бизнес-клубом. Власть от бизнеса, несмотря на все лозунги, не отделена, и мы видим, как депутаты обслуживают бизнес-интересы отдельных групп».

Народный депутат Инна Богословская считает, что все те, кто занимается политикой, должны реально, а не декларативно продать свой бизнес или же передать его в управление инвестиционным фондам.

«В свое время я занималась юридическим и аудиторским бизнесом, но когда приняла решение идти в политику, была вынуждена свои компании продать. И это было правильно. Вы представляете себе, что сделали бы с моим бизнесом после того, как я заявила о недопустимости сговора ПР и БЮТ в части изменения Конституции? Если бы у меня была хоть какая-нибудь бизнес-структура, её бы задавили на следующий день», – отмечает народный депутат.

Напомним: 16 июня Инна Богословская призвала народных депутатов отказаться от пропорциональной системы выборов с закрытыми списками. «Нужно отказаться от пропорциональной системы выборов с закрытыми списками. На местном уровне – перейти полностью к мажоритарным выборам, на выборах в парламент организовать смешанные выборы: одна вторая – по открытым партийным спискам, одна вторая – по мажоритарным округам», – заявила Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской