«Покупка рейтингов пользы кандидатам в президенты не принесет», – И.Богословская

09.07.2009

«Видимо, не все украинские политики осознали: манипулирование избирателями с помощью рейтингов – вчерашний день. Иначе мы бы сейчас не видели парад рейтингов от малоизвестных социологических компаний», – говорит народный депутат Инна Богословская.  

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ:

УвеличитьИнна Богословская считает, что покупка рейтингов социологических компаний пользы кандидатам в президенты не принесет.

«В Украине есть социологические компании с хорошей репутацией и послужным списком, – отмечает Инна Богословская, – но не все политики хотят играть по правилам, поэтому и прибегают к услугам «фирм-однодевок», «рисующим» им нужные результаты».

В качестве примера народный депутат приводит рейтинг общественной организации «Новое поколение Украины», обнародованный 8 июля текущего года.

«Согласно результатам опроса этой компании, Юлия Тимошенко имеет практически такой же уровень поддержки, как и Виктор Янукович. Остальные кандидаты значительно отстают от них. По странному стечению обстоятельств, ОО «Новое поколение Украины» накануне выборов мэра Киева заявляла, что кандидат от БЮТ А.Турчинов имеет рейтинг 31,5%, Л. Черновецкий – 23,4%, а В. Кличко – 12%. Но, как мы помним, победу одержал Л. Черновецкий, а А. Турчинов занял второе место, незначительно опередив В. Кличко», – говорит Инна Богословская.

Это, по словам народного депутата, только один пример, когда малоизвестная социологическая компания регулярно «льет воду на мельницу одной политической силы».

«Судя по всему, это только начало и в ходе президентской избирательной кампании количество значительно увеличится. По моему мнению, результата эта технология не принесет. Украинцы уже научились различить, где белое, а где черное. Но, тем не менее, нам следует оградить общество от таких манипулятивных технологий», – отмечает Инна Богословская.

«Поэтому, – резюмирует народный депутат, – я уверена, что ведущие социологические компании должны предложить варианты решения данной проблемы. Уверена, они, как специалисты, могут дать рецепты, ведь от этого страдают все – и социологи, и политик, и граждане Украины».

 

Пресс-служба Инны Богословской