Инна Богословская призывает депутатов ВР включить в повестку дня вопрос о снятии депутатской неприкосновенности

01.07.2009

«Уголовное дело, возбужденное сегодня Генеральной прокуратурой в отношении народного депутата Виктора Лозинского, должно вынудить парламентариев включить в повестку дня вопрос о снятии депутатской неприкосновенности. Без изменения Конституции в части депутатской неприкосновенности, и перехода к мажоритарно-пропорциональной системе выборов с открытыми списками, украинская политика по-прежнему будет привлекать уголовников и лиц с сомнительной репутацией», – говорит народный депутат Инна Богословская.

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ:

  • Инна Богословская призывает депутатов ВР включить в повестку дня вопрос о снятии депутатской неприкосновенности.
  • Инна Богословская выступает с инициативой изменений избирательной модели и перехода к мажоритарно-пропорциональной системе с открытыми списками.

«В Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов, касающихся института депутатской неприкосновенности. Формулировка одного из них, а именно законопроекта №2722, наиболее эффективна и имеет все шансы быть утвержденной в сессионном зале», – отмечает народный депутат Инна Богословская.

Напомним: законопроект №2722 «О внесении изменений в Конституцию», зарегистрирован в ВР 8 июля 2008 г. Согласно ст. 80 проекта, народный депутат Украины не может быть без согласия ВР задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него. Действующая редакция Конституции Украины предусматривает, что народные депутаты вообще не могут быть привлечены, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.

 «В Украине сложилась парадоксальная ситуация. Мало того, что избиратели не знают, за кого они голосуют, потому что у нас пропорциональная система с закрытыми списками. Так потом те, кто прошел в Верховную Раду, могут творить все, что хотят, не рискуя понести ответственность за совершенные преступления», – говорит народный депутат. 

«Все мы помним заявления лидер БЮТ, что она отвечает за каждого человека в избирательном списке блока. И хотя решения суда по Виктору Лозинскому еще нет, уже можно говорить, что это не совсем отвечает действительности. Нам нужно менять систему и с этим вряд ли кто-то может поспорить. Все, и простые граждане, и депутаты, должны быть равны перед законом», – утверждает Инна Богословская.

Ранее Инна Богословская выступала с инициативой изменения избирательной модели. По словам народного депутата, на местном уровне Украине нужно вернуться к мажоритарным выборам, а на национальном – организовать смешанные выборы: половина парламента избирается по открытым партийным спискам, половина – по мажоритарным округам. «Эта модель соответствует европейской практике. Более того, является одной из наиболее удачных, поскольку дает возможность совместить партийность кандидата с его личными, профессиональными качествами. В случае перехода на данную систему, избиратели не будут вынуждены голосовать за «котов в мешке» и тех, кто платит миллионы долларов партийным «вождям», а смогут выбирать достойных людей», – сказано в заявлении Инны Богословской от 16 июня 2009 г.

 

Пресс-служба Инны Богословской