Инна Богословская: В конце 2008 г. может произойти значительный прыжок инфляции

19.06.2008

В конце текущего года может произойти значительный прыжок инфляции. Об этом сообщила на пресс-конференции нардеп от Партии регионов Инна Богословская, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам депутата, сегодня на счету государственного казначейства заморожены по разным подсчетам 24-27 млрд грн. В последнем квартале с.г. правительство будет вынуждено перечислить эти средства в расходные статьи бюджета согласно с законодательством. Резкое увеличение денежной массы в экономике приведет к резкому прыжку инфляции, что в свою очередь, заложит предпосылки для гиперинфляции в 2009 г.

И.Богословская подчеркнула, что снижение темпа роста инфляции в мае-июне текущего года не является заслугой действующего правительства, а предопределенно естественными факторами: большое количество нерабочих дней в мае, как следствие снижения спроса; снижение потребления энергоносителей, как следствие потепления.

Также, Инна Богословская заявила, что если спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк откажется вести заседание парламента после того, как сессия будет продлена, то будет отправлен в отставку, после чего будет назначен временный президиум парламента, который будет вести сессионные заседания.