Перед мировым сообществом возникли новые вызовы на которые надо отвечать, – Инна Богословская

13.03.2008

Народный депутат от Партия регинов Инна Богословская в своем докладе на круглом столе высказала мнение, что «три слона на которых стоял мировой порядок после Второй мировой войны находятся в коме».

«Первый слон – устав ООН и Хельсинские соглашения, определявшие нерушимость границ и право наций на самоопределение, а так же порядок начала военных действий – только с согласия Совета безопасности ООН. В 1999 году эта система дала трещину после того, как НАТО начало военную операцию в Югославии. Сегодня эту систему может окончательно похоронить Косово», передает «rosukr.info».

«Второй слон – система ядерного нераспространения и сдерживания гонки вооружения. Сегодня мы имеем как минимум шесть, а по писсимистическим оценкам девять ядерных государств, входящих в состав ядерного клуба. Система безопасности основанная на ядерном сдерживании потерпела фиаско».

«И наконец третий слон – признание доллара в качестве международной валюты. Появление на свет евро стало началом конца эпохи доллара».

Богословская подчеркнула, что перечисленная ею систему обеспечения мировой стабильности вернуть к жизни практически невозможно.

«Перед мировым сообществом возникли новые вызовы на которые надо отвечать, – сказала она. Старые институции утрачивают свой смысл и влияния. Это можно сказать и об ООН и об МВФ и о Мировом банке. НАТО тоже отходит в пршлое, поскольку их разрывают внутренние конфликты между США и Евросоюзом. Поэтому призывом к вступлению Украины в НАТО это взгляд во вчерашний день».

Народный депутат подчеркнула, что Украина находится на стыке трех цивилизаций: европейской на западе, евроазиатской на востоке и исламской на юге.

«Этот вызов стоял и перед Ярославом Мудрым и перед гетьманом Мазепой и перед президентами Кучмой и Ющенко. Принять один из трех перечисленных векторов означает настроить против себя остальные два, поэтому нейтральный статус – оптимальный вариант для Украины, – сказала Богословская».