Инна Богословская: «Война не на жизнь, а на смерть»

22.02.2008

Один из лидеров Партии регионов Инна Богословская рассказывает об ошибках демократической коалиции, о Раисе Богатырёвой и конфликте между Президентом и Премьером

УвеличитьКак вы считаете, усилится ли напряжённость в Крыму после провозглашения независимости Косово?
Крым является болевой точкой Украины, и об этом знают все. Первая линия напряжения связана с тем, что подавляющее большинство населения Крыма – русские, и на протяжении многих тысячелетий это была русская территория. Сегодня, после проведения принудительной украинизации Президентом и правительством, естественно, сепаратистские настроения в Крыму значительно усилились. Вторая линия напряжения – возвращение на родину коренного населения, крымских татар, и мусульманизация полуострова. Сейчас население Крыма составляет 300–350 тыс., оно стремительно разрастается и, конечно, имеет своё видение будущего автономии. 

Между тем в Киеве Партия регионов блокирует Верховную Раду. Не проще было бы ПР сдать 151 мандат и уничтожить сразу и коалицию, и правительство? 

Я была сторонником такого шага ещё тогда, когда был ажиотаж с созданием оранжевой коалиции уже в этом созыве. Тогда нам бютовцы и нашеукраинцы кричали: теперь вы никто, и мы без вас всё решим – у нас есть полная коалиция. И я уже тогда говорила, что если нас будут ломать через колено, то мы просто сдадим мандаты и закончим этот фарс. Но когда была создана нынешняя демократическая коалиция, стало понятно: она нежизнеспособна. Нам не нужно сдавать мандаты, потому что эта коалиция не может быть дееспособной по той простой причине, что западный электорат до сих пор не определился с тем, кто же будет их кандидатом на президентских выборах. Когда в одной парламентской коалиции два реальных претендента от одной электоральной группы – это основа для войны, войны не на жизнь, а на смерть. Нам не нужно прилагать никаких усилий – они всё делают собственными руками. 

Вы, наверное, с удовольствием наблюдаете за нарастающими конфликтами между Премьером и Президентом?

На самом деле я нахожусь в жестокой внутренней депрессии, наблюдая за политической ситуацией в стране. Всё, что сегодня происходит, было абсолютно очевидно 4 февраля 2005 года, когда Ющенко совершил самую роковую ошибку – назначил Тимошенко Премьер-министром, разделив с ней не принадлежащую ей победу на президентских выборах 2004 года. 

По-вашему мнению, когда наступит точка кипения в отношениях главы государства и премьера?

Это не имеет никакого значения. Повод найдётся всегда. 

Кстати, а Раису Богатырёву в партии уже простили за её сотрудничество с Президентом?

У нас было принято решение, что мы признаём выбор Богатырёвой как человека, но категорически против подобного поведения члена партии. Она не обсуждала своё решение, она поставила всех перед фактом. Это был вызов всем. На данный момент никаких отношений мы с ней не поддерживаем, никаких действий как член партии она не осуществляет. 

Судя по прощальной речи Януковича, в парламенте, он тяжело воспринял отставку. Это правда?

Янукович – человек, который не умеет  жить в условиях малого веса. Он привык всегда преодолевать максимальные трудности. 

 

22 февраля 2008, 11:20 ФОКУС №8