Инна Богословская: Грамотная иммиграционная политика – это залог решения серьёзных национальных проблем

12.11.2007

Украина должна приостановить репатриацию татар в Крым на время, пока уже живущим на полуострове будут обеспечены условия проживания. Такое мнение выразила кандидат в депутаты от Партии регионов Инна Богословская в эфире программы “Киевский час” на канале RTVi.

“Первое, что мы должны сделать – это остановить репатриацию татар в Украину до тех пор, пока мы тем, кто уже переехал и вернулся на свои земли, не обеспечим нормальное проживание. И опыт европейских государств, таких как Франция, Великобритания, Голландия, свидетельствует о том, что грамотная иммиграционная политика – это залог решения серьёзных национальных проблем.

У нас есть возвратившиеся на свои коренные земли – говорят, где-то 380 тысяч татар. Сегодня половина из них не обеспечена жильём, а половина, может быть, уже была спекулятивно обеспечена, но продала, и опять осталась без него”, – утверждает И. Богословская.

Она предлагает чётко определить, какие земли выделяются под частное владение граждан и последовательность выдачи земель.

“Мы должны провести перепись и татарского населения, и коренного крымского последнего периода – там и русские, и украинцы, и греки, там все национальности представлены на полуострове”, – сказала кандидат в депутаты.

Только после этого, по мнению Инны Богословской, “можно вернуться опять к политике репатриации, и продолжить те обязательства, которые брала Украина в своё время”.