Факты из жизни Тимошенко, которые суд признал достоверными

26.09.2007

БЮТ все же проиграл дело Инне Богословской. Об этом позволяет говорить анализ решения Окружного административного суда города Киева по иску Юлии Тимошенко к Инне Богословской. В постановлении суда недостоверными признаны только несколько заявлений. Но основную, самую серьезную часть биографии Тимошенко, ни адвокаты, ни суд – несмотря на многочасовое ночное заседание в совещательной комнате – опровергнуть не смогли.

Итак, достоверные факты:

  • Попытка контрабанды 27.03.1995 года Юлией Тимошенко через украинскую таможню в Запорожье 26 тысяч долларов США и 4 млн. карбованцев. Как следствие – задержание и пребывание в СИЗО. Данное уголовное дело было закрыто в 2003 году после принятия нового Уголовного кодекса Украины.
  • Поимка в московском аэропорту Внуково при попытке незаконного провоза 100 тысяч долларов.
  • Задолженность ЕЭСУ перед государственным бюджетом в размере 7,5 млрд. гривен, которая была списана за счет бюджета в 2005 году.
  • Бизнес-партнерство с Павлом Лазаренко, факт которого был установлен судом Соединенных Штатов.
  • махинации с российским газом на территории Украины.
  • Уничтожение в период премьерства упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса.

Все эти факты являются достоверными и признаны таковыми судом. Это заставляет задуматься: о выигрыше какого же дела раструбил бютовский штаб в своих средствах массовой информации?

Следует отметить также, что некоторые суждения Богословской суд признал недостоверными. В частности, высказывания:

  • стремление Тимошенко занять депутатское кресло в 1996 году, чтобы избежать уголовной ответственности;
  • ее намерение дорваться до власти и сокрыть доказательства своей криминальной деятельности;
  • стремление превратить Кабмин в такую же систему общего контроля и коррупции, которая была в свое время в ЕЭСУ;
  • назначение своих главных подельников на должности, от которых зависело уничтожение документов по делам контрабанды ЕЭСУ;
  • выплата взяток Павлу Лазаренко из средств, полученных от перепродажи газа и выведенных в оффшоры,
  • выражение «Бог шельму метит».

По мнению представителей Инны Богословской, приведенные фразы являются субъективными оценочными суждениями кандидата в народные депутаты. И суд именно так должен был их трактовать. Особенно если Украина стремится в Европу и выполняет Европейскую конвенцию о правах человека, в соответствии с которой каждый человек (в том числе и Инна Богословская) имеет право свободно выражать свои взгляды и оценки. Даже если речь идет о личности и поступках Тимошенко. Но если бы суд согласился с этим мнением, ему бы пришлось вообще отказать Тимошенко в удовлетворении ее исковых требований.

Справка: Окружной административный суд Киева открыт накануне выборов – 31 июля 2007 года. Председателем суда является Олег Бачун. Одним из судей ОАС – Петр Ковзель, брат №53 в списке БЮТ Николая Ковзеля. Главой Верховного Суда Украины является Василий Онопенко, в прошлом член БЮТ. Его зять, Евгений Корнейчук, занимает 10 место в предвыборном списке этого блока.