Инна Богословская: Суд признал факты совершения Тимошенко контрабанды и других «прорывов», но посчитал, что осуждение этих фактов является неправомерным, или «Бог шельму метит»

25.09.2007

18 сентября на своей пресс-конференции Инна Богословская привела факты из биографии Юлии Тимошенко об ее причастности к контрабанде валюты в Запорожье и Москве, о налоговых и экономических злоупотреблениях в Единых энергетических системах, о списании долга ЕЭСУ за счет бюджетных средств и о многих других темных моментах из ее жизни.

«В ходе рассмотрения иска Тимошенко ко мне Окружной административный суд Киева был вынужден признать эти факты, – заявила Инна Богословская. – А потому отказал Тимошенко в их опровержении».

В то же время суд частично удовлетворил иск Тимошенко в части признания недостоверными субъективных оценок, высказанных Инной Богословской по этим фактам. «Удовлетворение иска в части моих оценочных суждений, по меньшей мере, удивительно, – отметила кандидат в народные депутаты. – Ведь закон четко определяет, что каждый человек имеет право давать свои оценки тем или иным событиям, людям и фактам. А так это выглядит, будто суд оспаривает это право».

Инна Богословская заявила о намерении подать апелляцию на решение Окружного административного суда, чтобы доказать: если факты установлены, то каждый может давать им свою оценку. В частности, кандидат в народные депутаты намерена обжаловать признание неправомерным ее высказываний о: стремлении Тимошенко к власти «для закрытия всего, что было криминального в ее прошлом»; об участии в выборах 1996 года «с целью избежать ареста и уголовной ответственности»; об «откровенной лжи коварной особы, в биографии которой нет ни одного белого места».

Также Инна Богословская намерена вернуть право на жизнь древней народной поговорке «Бог шельму метит», которую Окружной суд признал неправомерной.

 

Пресс-служба Инны Богословской

25.09.2007