В Украине началась избирательная кампания!

02.08.2007

В Украине стартовала избирательная кампания перед внеочередными выборами в Верховную Раду, которые состоятся 30 сентября. Сегодня, 2 августа, вступил в силу закон, который вводит порог явки избирателей 50%.

Внеочередные выборы назначены Указом Президента “в связи с неполномочностью Верховной Рады Украины и досрочном прекращением ее полномочий”. В свою очередь Конституционный суд до сих пор так и недал ответа относительно конституционности роспуска парламента Президентом Украины.

Указ Президента определяет, что Центральная избирательная комиссия должна обеспечить подготовку и проведение выборов со 2 августа 2007 года. Ожидается, что Центральная избирательная комиссия утвердит и обнародует календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

2 августа вступил в силу закон, уточняющий процедуру проведения внеочередных выборов Верховной Рады, который вводит порог явки избирателей 50%.

Закон, проект которого вносили депутаты коалиции, был принят 1 июня и в тот же день подписан Президентом Виктором Ющенко. Документ был принят с формулировкой, что он вступает в силу со дня его опубликования и вводится в силу одновременно с началом кампании по внеочередным выборам парламента, при юридическом подтверждении неполномочности Верховной Рады, но не раньше, чем через 60 дней после того, как он был опубликован.

Если на внеочередные выборы пришли менее половины избирателей, внесенных в списки, Центральная избирательная комиссия должна начать повторные внеочередные выборы не позже, чем через 2 месяца после дня несостоявшегося голосования.

Кроме необходимой явки для признания выборов состоявшимися, закон вводит такие новации, как запрет пользования открепительными талонами для голосования, элементы государственного реестра избирателей при формировании списков.

Закон обязывает Центральную избирательную комиссию объявить результаты выборов независимо от того, в каком количестве избирательных участков есть результаты голосования.

Кроме того, нормы закона запрещают признавать выборы по округу несостоявшимися, несмотря на число участков, где они получили такую оценку.

Закон также упрощает голосование на дому, не требуя для его проведения документов, подтверждающих тяжелое состояние здоровья того, кто хочет так проголосовать.

Рада также установила, что внеочередные выборы финансируются не по решению Кабинета министров, а по распоряжению Межведомственной комиссии по государственным закупкам.

Президент Украины Виктор Ющенко назначил выборы Верховной Рады Украины на 30 сентября 2007 года. Он поручил Центральной избирательной комиссии начинать готовить выборы со 2 августа, обозначив таким образом старт предвыборной кампании, напоминает “Корреспондент“.