Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Александр Мороз определили дату выборов!

27.05.2007

Всю ночь с субботы на воскресенье длились политические консультации в Секретариате Президента. Утром Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз вышли к прессе и сообщили в совместном заявлении, что выход найден – внеочередные парламентские выборы состоятся 30 сентября.

По словам Президента, что у них, у руководства государства, есть достойная новость для этого великого дня – Святой Троицы. «Сейчас мы можем сказать, что политический кризис завершен», – сказал Президент. По его словам, сейчас они могут сказать, что после длительных и нелегких консультаций найдено компромиссное решение, которое позволило появиться документу, который урегулирует кризис.

Глава государства считает, что в Украине победила демократия, и назвал премьер-министра Украины Виктора Януковича и председателя ВР Александра Мороза партнерами.

Ющенко подчеркнул, что ему приятно чувствовать, что сегодняшними договоренностями Украина засвидетельствовала уровень «взрослой демократии». «Что мы, невзирая на все сложности, напряжение нашли демократическую дорогу и продемонстрировали, что мы – демократические силы», – сказал он.

Президент поблагодарил за усилия в этом направлении все политические силы. Отдельно поблагодарил Януковича и Мороза, «как моих непосредственных партнеров, с которыми мы нашли сегодня прекрасный результат».

Он отметил, что у них был непростой разговор, «поверьте, не сладкие слова мы друг другу говорили». При этом Президент добавил, что их объединяли национальные приоритеты. Поэтому он в целом доволен результатами переговоров и считает, что Украина выходит сильнее из этого политического кризиса.

Премьер-министр Виктор Янукович в свою очередь заявил, что досрочные выборы в парламент состоятся на законных основаниях.

«Главным принципом, которым мы пользовались во время этого политического кризиса – это попытка того, чтобы мы достигли условий, при которых эти выборы могли происходить в нашей стране на законных основаниях. Сегодня, в конечном итоге мы нашли это решение», – сказал он.

Премьер подчеркнул, что все участники переговоров отметили, что выборы должны состояться честно, прозрачно и демократически. Он также сказал, что достигнуты договоренности о принятии ряда законопроектов, которые дадут возможность развивать экономику и улучшать жизнь граждан. По словам премьера, участники переговоров подчеркнули недопустимость гражданского противостояния.

«За последние дни мы убедились, что нужно немедленно прекращать те действия, которые приводят к этому», – сказал Янукович.

Он также подчеркнул, что отдельным пунктом политического заявления отмечено, что все участники переговоров будут работать исключительно в пределах своих полномочий и не будут вмешиваться в деятельность судебной власти и правоохранительных органов, что даст возможность стабилизировать их функционирование.

Янукович также подчеркнул, что надеется, что принятое решение позволит Украине выйти из политического кризиса сильнее, а политики сделают выводы и полученный опыт позволит не допускать ошибок, которые привели к политическому кризису.

Председатель Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз считает досрочные парламентские выборы вариантом выхода из сложившейся ситуации в Украине, но не лучшим вариантом.

Мороз отметил, что неоднократно совместно с премьер-министром Украины Виктором Януковичем говорил о том, что досрочные парламентские выборы возможны, но только на законном основании. По его словам, указы Президента от 2 и 26 апреля были сомнительными и вызывали напряжение в политической жизни, и не только.

«Сейчас мы создаем возможность для реализации норм Конституции и разъяснений Конституционного Суда по этому поводу, которые были сделаны раньше, о необходимости прекращения полномочий парламента, и досрочных выборах при определенных обстоятельствах, но здесь решение за конкретными депутатами из двух фракций и оформление этого решения партийными съездами, что создает условия для досрочных выборов. Пусть они пройдут этот путь и подтвердят на практике свое желание, и это создает предпосылки для того, чтобы указ был легитимным», – сказал он, добавив, что тогда можно проводить выборы в соответствии с теми изменениями, которые парламент внесет в ближайшие дни.

По его словам, это позволит надеяться на то, что выборы будут прозрачными и демократическими.

В обнародованном официальным сайтом Главы государства совместном заявлении Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины и премьер-министра Украины о безотлагательных мерах, направленных на урегулирование политического кризиса путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, идет речь о согласии внести изменения в персональный состав Центральной избирательной комиссии.

В документе подписанном Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Виктором Януковичем и председателем Верховной Рады Александром Морозом, говорится, что «осознавая всю полноту ответственности за общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в государстве, гарантируя недопущение эскалации политического кризиса, стремясь к ее немедленному урегулированию исключительно мирным путем на основе диалога ведущих политических сил, руководствуясь Конституцией Украины и для обеспечения национальных интересов и единства страны, Стороны договорились»:

1. С целью создания надлежащих условий для реализации конституционных прав граждан обеспечить, чтобы не были допущены любые попытки нагнетания противостояния в обществе и упреждения все возможные действия по провокации «силового» развития событий.

2. Провести внеочередные выборы в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 года.

3. Признать, что внеочередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся согласно Указу Президента Украины на основании части второй статьи 82 Конституции Украины».

А также «для законодательного обеспечения честных, прозрачных и демократических внеочередных выборов в Верховную Раду Украины инициировать проведение с 29 мая 2007 года на протяжении двух дней (29-30 мая) пленарных заседаний Верховной Рады Украины». На этих заседаниях договорено принять в целом согласованные Рабочей группой уполномоченных представителей Президента Украины, Кабинета Министров Украины, парламентской коалиции и парламентской оппозиции проекты нормативно-правовых актов. А также подтвердить результаты голосования по принятым в период с 2 апреля по 29 мая 2007 года актам Верховной Рады Украины. Кроме того «принять предварительно согласованные законы, касающиеся вступления Украины в ВТО, и другие нормативно-правовые акты по социально-экономическим вопросам».

Кабинету Министров Украины вместе с Центральной избирательной комиссией поручено обеспечить выполнение Закона Украины «О Государственном реестре избирателей».

С целью обеспечения честных, прозрачных и демократических выборов внести изменения в персональный состав Центральной избирательной комиссии на принципах договоренностей, достигнутых Рабочей группой уполномоченных представителей Президента Украины, Кабинета министров Украины, парламентской коалиции и парламентской оппозиции.

Стороны также взяли на себя обязательство «не допускать за рамками своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов».

Руководство страны заявляет о том, что не должно повторяться в будущем использование эмоций и ошибок наподобие событий в Генпрокуратуре.

Кроме того, Виктор Ющенко отметил, что министр внутренних дел Василий Цушко явно превысил свои полномочия.

«Впервые за 15 лет человек с пистолетом заходит в служебное помещение и это – чрезвычайно большой вопрос», – сказал Ющенко, рассказав, что сегодня министр давал ему объяснения, «в каких эмоциях он это делал».

Но Ющенко считает объяснение недостаточными. Он надеется, что будут сделаны шаги, которые засвидетельствуют, что уроки по этому вопросу вынесены.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз не согласился с оценкой деятельности министра внутренних дел Президентом.

«Нужно иметь в виду, что развитие событий шло в силовом варианте. Я имею другую оценку о деятельности министра», – сказал Мороз, добавив, что действия Цушко были адекватными действиям Государственного управления охраны.

«Но это оценки временного характера. Мы должны сделать выводы и понять, что силовыми методами, двигаясь напрямик, через Конституцию нельзя никому, ни председателю ВР, ни Президенту, ни премьеру, ни любому должностному лицу», – сказал Мороз.

Он подчеркнул, что необходимо придать высшее значение Конституции, тогда легче будет решать многие вопросы.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович отметил, что правительство пыталось сделать все возможное, чтобы не допустить применения эмоций, особенно на высоком уровне, у высших должностных лиц. Но, по его словам, к сожалению, иногда избежать этого не удавалось.

«Мы договорились, что не будем заниматься ревизионизмом», – сказал премьер, добавив, что возврат назад не пойдет на пользу будущему.

По его словам, необходимо делать все, чтобы не повторить ошибок прошлого.

«Считаю, что нам нужно договориться, что даже если были ошибки у той или другой стороны, их нужно отменить, Виктор Андреевич, снять все вопросы вместе со всех сторон. Выводы мы сделали, главное, чтобы мы их больше не повторяли», – подчеркнул премьер.

После этого заявления Ющенко пожал руки одновременно премьер-министру Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Александру Морозу.

По материалам «УНИАН» и «Интерфакс-Украина»