В Киеве прошел международный семинар: «Стабильный экономический рост в Украине: риски и перспективы»

11.05.2007

10 мая, в Киеве прошел международный семинар: «Стабильный экономический рост в Украине: риски и перспективы». Как передает корреспондент УРА-Информ, семинар был организован при поддержке Программы развития ООН в Украине, благотворительным фондом «Развитие Украины», Аналитическим центром «БЕСТ».

Со вступительной речью выступили постоянный координатор системы ООН, представитель ПРООН в Украине Френсис О’Доннел и народный депутат, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Владимир Заплатинский. Основной темой докладчиков стала проблема создания условий для поддержания стойких темпов экономического роста – главное задание какого-либо правительства ориентировано на поднятие общественного благосостояния.

По словам докладчиков, несмотря на очевидный успех, Украина продолжает значительно отставать в темпах в экономического развития от большинства новых членов ЕС. При всех остальных условиях Украина сможет сравняться по уровню ВВП на душу населения, рассчитанного с паритетом покупательной способности, с Румынией через 7 лет, с Болгарией через 9 лет, с Польшей через 14, со Словакией через 19, с Венгрией, Чехией и Словенией через 23 года, и то при условии сохранения среднегодовой динамики роста ВВП на душу населения.

По мнению участников форума, для стойкого экономического роста необходим ряд базовых условий: инвестиции в основной и человеческий капитал; инновации; повышение продуктивности труда; интеграция в мировое сообщество и другое.

В форуме также принимали участие: бывший Премьер-министр Канады Ким Кембелл, единственная женщина Премьер-министр Северной Америки, бывший сенатор от штата Род-Айленд Линкольн Чафи, советник посольства Российской Федерации в Украине Евгений Пантелеев, заместитель министра юстиции Украины Инна Богословская, заместитель министра по региональному развитию и строительству Александра Кужель и другие.